Город
Александр Карлин: Посуточный курортный сбор в Алтайском крае не должен превышать 50 рублей с человека
Автор:

Александр Карлин: Посуточный курортный сбор в Алтайском крае не должен превышать 50 рублей с человека

В мае этого года Правительство РФ одобрило законопроект о курортном сборе в четырех пилотных регионах — Алтайском крае, Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском краях. То есть с 1 января 2018 года въезжающие на эти территории туристы обязаны будут платить посуточный курортный сбор. Губернатор Алтайского края Александр Карлин считает, что сумма курортного сбора в нашем регионе должна быть довольно демократичной.

«Проект федерального закона о курортном сборе ограничивает его размер — до 100 рублей. Я думаю, что когда наши законодатели в Алтайском крае будут принимать соответствующий региональный закон, они не будут стремиться к максимальной планке, а установят его до 50 рублей в сутки с одного отдыхающего, а может быть и меньше. Сбор в 30—50 рублей не отпугнет наших гостей», — приводит слова Александра Карлина информационно-аналитический портал Doc22.ru.

Губернатор подчеркнул, что при такой ставке курортный сбор не сильно ударит по карману отдыхающих. При этом в той же Белокурихе, где 5,5 тысяч мест единовременного размещения, за год от сбора может поступать до 100 млн рублей. И эти деньги вернутся отдыхающим в виде более качественной услуги: новых терренкуров, детских площадок, спортивных объектов и т.д.

Представители курортного бизнеса согласны с такой точкой зрения, и предлагают установить сбор на уровне не выше 50 рублей.

Поделиться новостью