Город
Александр Карлин проверил готовность Бийска к паводку
Автор:

Александр Карлин проверил готовность Бийска к паводку

Наш город в рамках рабочей поездки глава региона посетил 21 марта. Особое внимание губернатора к Бийску обусловлено тем, что это один из населенных пунктов, наиболее пострадавших от стихии в 2014 году, уточняется на сайте краевой администрации.

Главным объектом посещения стала дамба в районе Зеленого клина, где глава администрации Бийска Николай Нонко доложил о мероприятиях по подготовке к паводку. Он отметил, что «в работе по минимизации последствий возможных чрезвычайных ситуаций задействованы все службы, проводится разъяснительная работа с жителями». В частности доводится до сведения информация, где будут размещены пункты временного пребывания и как вести себя в случае ЧС, раздаются памятки, для школьников проводят уроки безопасности.

Относительно дамбы Николай Нонко заверил, что ее степень надежности высокая и сможет выдержать натиск стихии, аналогичный паводку 2014 года. Сооружение построено в соответствии с ГОСТом, при этом за время строительства специалисты порядка семи раз проводили экспертизу.

Напомним, на строительство гидротехнического сооружения из федерального и регионального бюджетов было направлено почти 450 млн рублей.

В ходе общения губернатор осмотрел технику, которую планируется привлечь для ликвидации последствий возможного подтопления, в том числе насосные станции. Сегодня в распоряжении города их 4, мощность каждой — 400 кубометров в час. Поскольку из первоначального проекта дамбы был исключен ливневый коллектор для отвода паводковых и дождевых вод, основная задача насосных станций — обеспечить откачку и переброс воды через дамбу из жилого сектора.

В завершении встречи Александр Карлин посоветовал местной администрации также плотно поработать с населением в плане соблюдения паспортного режима, а именно — уточнить списки жителей и проверить наличие регистрации по месту жительства.

Поделиться новостью