Город
Александр Студеникин сообщил, что на уборку последствий снегопада в Бийске уйдет 2—3 недели
Автор:

Александр Студеникин сообщил, что на уборку последствий снегопада в Бийске уйдет 2—3 недели

22 января состоялось первое в этом году заседание правительства Алтайского края, на котором один из вопросов был посвящен уборке снега в муниципалитетах. О сложившейся ситуации перед главой региона отчитались главы Барнаула, Бийска и Рубцовска. Вопрос о ненадлежащей уборке снега в городах Алтайского края значился в повестке совещания как дополнительный, однако ему пришлось посвятить основное время работы кабмина, сообщает «Банкфакс».

Как сообщает источник, Виктор Томенко свыше двух часов пытался добиться от глав городов вразумительных ответов на вопросы, почему все три города даже после незначительного снегопада утопают в сугробах, и какие решения в связи с этим в мэриях назрели.

Глава Бийска Александр Студеникин, держа ответ перед губернатором, посетовал на нехватку техники , а также на то, что уборкой снега удается заниматься исключительно по ночам — в дневное время техника загромождает проезд общественному и автомобильному транспорту, который и без того не может пробраться по узким улочкам.

Кроме того, мэр наукограда сообщил, что в заречной части Бийска попросту нет площадки для вывоза снега, а выделить под нее участок не представляется возможным из-за плотной застройки.

«У вас же должен быть план застройки города, почему дома возводят так плотно, не оставляя участков под такие площадки? Хотя я понимаю, что это вопрос останется риторическим, как и другие», — ответил на это Томенко.

После этого в течение 10 минут губернатор пытался добиться у Александра Студеникина ответа на вопрос, сколько дней понадобится мэрии, чтобы полностью устранить последствия снегопадов, отмечает «Банкфакс». В итоге, ссылаясь на специфику улиц и площадей города, мэр назвал срок: 2—3 недели. Однако Томенко такой ответ не устроил.

«2—3 недели понадобится на что? На то, чтобы очистить основные дороги, проезжую часть? А как же тротуары, пешеходные переходы, дворовые территории? Это вы в расчет, я так понимаю, не берете? Вообще откуда у вас такие цифры? Вы проводили какой-то анализ, можете показать мне это на бумаге. Я хотел бы проверить», — обратился к Студеникину губернатор.

После того, как мэр Бийска пояснил, что назвал сроки «исходя из практики многих лет», Виктор Томенко от возмущения даже не нашелся, что ответить, и попросил мэра Бийска пока присесть, пишет источник.

В целом оправдания всех трех градоначальников Виктора Томенко откровенно не устроили. Он призвал мэров ставить перед собой правильные задачи и не забывать, что события разворачиваются в Сибири, и к подобным ситуациям нужно быть готовым. В то же время глава региона дал поручение заместителю председателя правительства края Александру Климину и заместителю председателя правительства, министру финансов региона Данилу Ситникову предусмотреть средства на покупку дополнительной снегоочистительной техники для муниципалитетов уже в этом году.

Поделиться новостью