Город
«АлтайФест»: отдыхаем культурно
Автор:

«АлтайФест»: отдыхаем культурно

20 июня на «Сибирском подворье» близ села Новотырышкино состоялся III Межрегиональный фестиваль напитков «АлтайФест».

Многолюдней и солнечней

С каждым разом фестиваль в Смоленском районе становится все шире и по количеству гостей, и по географии представленных компаний-участников. В этот раз присоединилась и Томская область.

Всего же тут были представлены десятки больших и малых фирм, заводов и предприятий, среди них бийские: ООО «Триера», ООО «Пятачок», ФГБОУ ВПО «Бийский технологический институт», ООО «Пантопроект», ЗАО «Бальзам»…

В рамках «АлтайФеста» состоялся профессиональный дегустационный конкурс качества напитков, а за свои концентраты сухих напитков «Экстрапан» награду получила наша компания «Пантопроект».

В прошлом году фестиваль прошел в несколько скомканном формате, поскольку вмешалась погода, точнее, непогода — площадку накрыл сильный ливень. На этот раз светило солнышко, небо оставалось ясным до самого вечера, и, когда все подошло к концу, пошел дождь.  

От руководства края фестиваль посетил заместитель губернатора Александр Лукьянов. Он поделился впечатлениями об «АлтайФесте», сравнил его с прошлогодним:
— Сегодня прекрасная погода. Мы вышли за пределы региона, сегодня у нас здесь присутствует томская компания. Надо отметить, что томичи не единственные, кто просился к нам, чтобы принять участие. Но у нас с самого первого фестиваля было правило, приглашать только производителей из Алтайского края. Однако мы видим, что компанию надо расширять.

Можно и без алкоголя

Вице-губернатор также отметил, что на «АлтайФесте» люди получили возможность отдохнуть культурно. Да, желающие отведать спиртные напитки могли приобрести или продегустировать вино, медовуху, пиво разнообразнейших сортов. Но, кроме того, здесь можно было отлично отдохнуть трезво, с детьми, ведь гораздо больше было представлено безалкогольных напитков.

К слову, в нашем регионе тенденция производства такова, что объемы произведенного пива остаются на уровне прошлого года, а вот производство безалкогольных напитков — минеральной воды, увеличилось в два раза.

Экономической выгоды компании-участники от фестиваля большой не ждали, другое дело — шанс показать свои возможности, хорошо прорекламировать свой бренд.

И пока гости наслаждались отдыхом, напитками, солнцем и танцами, руководители компаний-производителей за «круглым столом» в Белокурихе собрались обсудить ближайшие перспективы развития отрасли. Для крупных компаний законодатель планирует ввести новые форматы контроля качества, также есть предложение ввести запрет на пиво в пластиковых бутылках. Что из этого реально поможет, а что поставит на грань выживания?

Кони, песни и вино

Когда ты видишь огромную площадку, заставленную сотнями автомобилей и автобусов с номерами Алтайского края, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, Горного Алтая, то понимаешь, что значит «межрегиональный» в названии «АлтайФеста». Не все гости еще правильно выговаривают и название фестиваля, и место проведения. К примеру, «Сибирское подворье» называют «Сибирским раздольем».

Хотя фестиваль и называется традиционным, но проводится лишь в третий раз, чтобы заслужить имя, потребуются годы. Туристической составляющей нашего края есть куда расти и совершенствоваться. Похвально, что она действительно растет и совершенствуется.

Гостям предлагался такой широчайший набор развлечений, что любой мог найти именно то самое, что по душе. По территории фланировали красавицы в замысловатых карнавальных костюмах. В павильонах открылись сектора, где можно было попробовать блюда разных стран мира: Японии, Италии, Мексики и т.д. Хочешь — стреляй из лука, хочешь — окунись в витруальную реальность, хочешь — выступи на конкурсе караоке с шансом выиграть годовой запас напитков в 365 литров! Если же силушка богатырская бродит — пора поучаствовать в конкурсе по поднятию тяжестей. Эта дисциплина уже признана видом спорта, где назначаются разряды. Зрители подбадривали участников, судья и ведущий строго следили за выполнением правил, потому что на кону солидные денежные призы, все должно быть честно. А иначе и не получится, в числе судей — мастера спорта международного класса.

В павильонах представители фирм-производителей предлагали продегустировать свою продукцию желающим. Вот веселая компания молодых людей из АлтГТУ с кафедры «Технология бродильных производств и виноделия» предлагают отведать яблочное вино, медовуху с лимоном и сидр.

Есть и наши горожане. Доцент БТИ Ксения Севодина предлагает вино из вишни, черной смородины, облепихи… Люди подходят, пробуют сначала из стаканчика, потом заказывают сразу бутылку.  

Промышленное виноделие в нашем крае, по словам вице-губернатора Александра Лукьянова, еще не запущено, многое находится только на уровне лабораторных изысканий, причина — жесткие требования к производителям и высокая конкуренция. Так что попробовать вино от местных виноделов — уникальная возможность для гостей фестиваля. В магазине такого не найдешь.

Барнаульцы Виталий и Светлана с дочкой приехали на «Сибирское подворье» уже во второй раз. Первый — в начале этого года.
— Приезжали зимой, катались по всему району, посетили лебединое озеро, сюда заглянули. Понравилось? А как же! Решили, что и летом здесь также весело будет, если не веселее. Пока все соответствует ожиданиям, если бы еще не долгая дорога…

Максим Ворожбаев из Новосибирска приехал на фестиваль, узнав о нем из Интернета. А окрестности Белокурихи его привлекли после одного из выпусков программы «Вечерний Ургант» на Первом канале.

— Там девочка, ведущая, так смешно рассказывала про это место, про «Белокуриху, которая недалеко от Барнаула», что я не мог сюда не приехать. Ей бы пешком это «недалеко» пройти для науки. А так в целом, все прикольно. Музыка не напрягает, народ на позитиве. Вот жарит только жестко.

Некоторые просто говорили, что приехали только на конные соревнования, а весь остальной антураж фестиваля напитков для них лишь приятное дополнение к скачкам.

Соревнования на ипподроме собрали полные трибуны. Орловские рысаки рвались в бой, чтобы показать свою резвость. Зрители подбадривали любимчиков, выкликая по имени: Воскресная песня, Чинара, Иван Калита, Инфанта, Премудрая, Змейка, Фрегат. Победители получали призы от компаний-участниц «АлтайФеста», с триумфом поднимая кубки, проезжая мимо аплодирующей публики.

Вечер завершился грандиозным концертом. Начало положил барнаулец Владимир Кислов. Некоторая пауза, потребовавшаяся для настройки оборудования и на сцене главный музыкант «АлтайФеста»: любимый и знаменитый Владимир Кузьмин. После него точку по замыслу организаторов поставило выступление петербургской группы «Тролль Гнет Ель» и праздничный фейерверк.

Поделиться новостью