Город
Алтайкрайстат: Официально трудоустроенных граждан за год стало намного меньше
Автор:

Алтайкрайстат: Официально трудоустроенных граждан за год стало намного меньше

Сегодня легализация трудовых отношений и повышение заработной платы в Бийске и регионе является государственной задачей.

С одной стороны, это необходимо для пополнения бюджетов всех уровней, с другой — для социальной стабильности. Официальные СМИ сегодня часто говорят о выведении тысяч работников "из тени" и стабильном повышении заработной платы жителей города и края. И официальные данные Алтайкрайстата говорят о том, что в 2016 году среднемесячная заработная плата в среднем по краю выросла на 5,5 процента, составив в общем 21 тысячу 185 рублей. Но при этом за 2016 год количество работающих официально граждан в Алтайском крае сократилось очень значительно: с 637 634 человек до 618 112 человек. Получатся, что за год среднесписочная численность работающих граждан в Алтайском крае снизилась почти на 19,5 тысяч человек. А это равно по численности населению небольшого городка!

Причин такого сокращения официальных работников, конечно, несколько. Но и продолжающийся "уход в тень" все новых работников тоже можно предположить, поскольку официально число безработных за это время существенно не увеличилось.

Если говорить по отраслям, то наибольшее число работников потеряли следующие сферы: примерно на 3000 человек сократилось число работников в сельском и лесном хозяйстве, еще примерно на 3000 работников стало меньше в обрабатывающих производствах и на 1866 человек в отрасли по производству энергии, газа и воды. Меньше стало специалистов даже в таких социально значимых отраслях, как образование — на 2783 человека, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг — на 1279 человек. Легализация трудовых отношений — задача очень важная, но говорить об успехах этой работы в Бийске и крае все-таки преждевременно.

Поделиться новостью