Город
Алтайохранкультура через суд обязала собственника провести реставрацию собора Александра Невского
Автор:

Алтайохранкультура через суд обязала собственника провести реставрацию собора Александра Невского

С января 1993 объект культурного наследия Бийска на улице Красноармейской, 85, памятник «Собор Александра Невского» принадлежит ОАО «Бийский завод «Электропечь».

Органами охраны объектов культурного наследия с 2013 года принимались меры по принуждению собственника к сохранению: проводились проверки, выдавались предписания, осуществлялась работа по привлечению к административной ответственности. По иску Алтайохранкультуры судебным решением бездействие ОАО «Бийский завод «Электропечь» было признано незаконным. Суд возложил на собственника обязанность по выполнению требований к сохранению «Собора Александра Невского» в установленном законодательством РФ и Алтайского края порядке.

Напомним, что здание собора — это уникальный памятник религиозного назначения начала XX века, построенный в традициях культового зодчества. В его интерьере частично сохранились уникальные настенные росписи (монументальная живопись) алтаря с изображением Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святого благоверного князя Александра Невского, святителя Алексия митрополита Московского, святителя Николая Чудотворца. Памятник архитектуры построен в 1902 году и освящен в качестве храма в 1905. На момент постройки храм был одним из самых больших православных сооружений Алтая и до 1918 года являлся кафедральным собором города Бийска.

Поделиться новостью