Город
Алтайская прокуратура отчитала местные власти за работу с бродячими собаками
Автор:

Алтайская прокуратура отчитала местные власти за работу с бродячими собаками

По мнению специалистов ведомства, города и районы края категорически не справляются с отловом бродячих животных. Об этом Ирина Трошина, начальник отдела прокуратуры края, рассказала на совещании с местными депутатами в краевом парламенте, сообщает «Алтапресс». По ее словам, почти треть муниципалитетов возвращают деньги, которые им на это выделяют. А многие заключают контракты, которые выполняются только на бумаге.

Главная проблема в том, что денег на отлов и передержку животных выделятся мало, а требований предъявляется масса, считает Трошина. При этом самая большая проблема — в определении и работе подрядчиков, которые по контрактам должны ловить бродячих собак.

Например, по отчетам за 2017 год в Бийске, Белокурихе и 5 районах подрядчиком была одна и та же организация, у которой не было фондов передержки,  специнвентаря, транспортных средств, работников. В ее штате числился только один директор, который не смог указать места захоронения животных.

Источник отмечает, что недавно на федеральном уровне принят закон, который регулирует отлов бродячих животных. Он запрещает умерщвлять животных и обязывает их отлавливать, лечить и стерилизовать. Алтайские депутаты привели региональный закон в соответствие с федеральным и удвоили сумму, выделенную на эти цели — до 16 млн рублей. Но этих мер, считают чиновники, все равно будет недостаточно.

Поделиться новостью