Город
Алтайские лесники грозят митингами из-за ограничения рубок в ленточных борах
Автор:

Алтайские лесники грозят митингами из-за ограничения рубок в ленточных борах

Лесоводы Алтайского края собирают подписи против заявления министра природных ресурсов России Дмитрия Кобылкина. На днях он заявил о введении в лесах региона особого режима, ограничивающего рубки. Работники лесной отрасли считают, что это грозит экономической и экологической катастрофой, намереваясь устроить акции протеста, пишет Amic.ru .

«17 тысяч 30 лесоводов и жителей Алтайского края подписались под обращением в защиту своих профессиональных интересов, права жить и работать в лесных поселках (…). Следующим шагом может стать проведение митингов в Барнауле, Рубцовске и Камне-на-Оби», — сказано в пресс-релизе инициативной группы, состоящей из работников лесных предприятий и жителей лесных поселков.

Как сообщает источник, письмо адресовано не только министру Дмитрию Кобылкину, но и руководителю Рослесхоза Ивану Валентику, губернатору Алтайского края Виктору Томенко, председателю Алтайского краевого Законодательного Собрания Александру Романенко.

Лесники требуют объяснить, почему, по мнению федеральных властей, угроза ленточным борам исходит от лесопользователей, при этом никто не видит реальных проблем, связанных с «черными лесорубами». Лесную отрасль они называют традиционным видом деятельности для Алтайского края, а запрет на хозяйственную деятельность в лесах — дилетантством.

«Видимо, федеральные министры не знают, что лес не защитит сам себя от пожаров, вредителей и «черных лесорубов», что за ленточными борами стоит целая армия лесников, у которых есть семьи, дома и планы на жизнь в родных поселках. Сокращение предприятий в свете возможного ограничения хозяйственной деятельности повлечет за собой социальный взрыв. Почти четыре тысячи человек останутся без работы в одночасье», — пишут лесоводы в обращении.

Также они подчеркивают, что главный инициатор таких идей — эксперт ОНФ, эколог Алексей Грибков, не имеет лесного образования, и просят не принимать скоропалительных решений, особенно без мнения самих лесоводов.

Поделиться новостью