Город
Алтайский край — лидер по производству меда в Сибири
Автор:

Алтайский край — лидер по производству меда в Сибири

Пчеловодство — одна из самых активно развивающихся отраслей сельского хозяйства в Алтайском крае. Согласно статистике, по числу пчелосемей регион занимает 4 место в России и является лидером в Сибирском федеральном округе, где также занимает первое место по производству меда.

По данным управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, сегодня в крае содержится 188,4 тысячи пчелосемей. Это 45,3% всех пчел, содержащихся в Сибири. Причем Кемеровскую область, занимающую по этому показателю 2 место в СФО, Алтайский край превосходит в 3 раза.

В 2015 году в регионе действовало более 30 предприятий, перерабатывающих мед и пчелопродукты. Ассортимент вырабатываемой продукции включает более 300 наименований, а объем перерабатываемого меда достигает 3,5 тыс. тонн, отмечает портал Doc22.ru. Важным показателем развития отрасли является и тот факт, что большие партии продукции были отправлены на экспорт. В 2015 году алтайский мед закупили Казахстан, Таджикистан, Афганистан, США, Канада, Германия, Китай, Монголия и Япония.

Учитывая, что в последнее время наблюдается тенденция укрупнения пчеловодческих хозяйств, многие из которых перешли на механизированный процесс, сегодня можно говорить уже о масштабах промышленного производства меда в регионе.
Поделиться новостью