Город
Алтайский край признан самым «психически неуравновешенным» регионом
Автор:

Алтайский край признан самым «психически неуравновешенным» регионом

Такие выводы следуют из рейтинга, опубликованного изданием «Лайф». Для его составления аналитики использовали данные Минздрава РФ и главного психиатрического института страны.

Исследование основано на информации о россиянах, которые обратились за психиатрической помощью в 2015 году.

Согласно приведенной карте душевного здоровья россиян, Алтайский край занимает в рейтинге первую строчку — в регионе на каждые 100 тысяч населения приходится 6365 психически нездоровых людей. Следом идет Чукотский автономный округ, а замыкает тройку «лидеров» — Ямало-Ненецкий АО. Москва в этом списке занимает 5 место.

При этом у нашего ближайшего соседа, в Республике Алтай, один из самых низких показателей по заболеваемости психическими заболеваниями — 2479 на 100 тыс. Хотя в целом почти все регионы Сибири попали в 30-ку самых «неуравновешенных», включая Новосибирскую область с показателем 3021. А вот самым спокойный регион в Сибири — Республика Тува, где на 100 тыс. населения приходится лишь 2212 психически больных.

Как выяснилось, хуже всего обстоит дело в наиболее удаленных регионах страны: на Алтае, Чукотке, в Ямало-Ненецком АО, а также в Пермском и Краснодарском краях. Более здоровая ситуация наблюдается в кавказских регионах.

По мнению Татьяны Клименко, директора НИИ наркологии, очень многие психически больные имеют проблемы с алкоголем и наркотиками, и наоборот — у многих употребляющих алкоголь и наркотики часто возникают проблемы с психикой. При этом проблемы с алкоголем и наркотиками в основном вторичны и являются следствием какого-то психического расстройства.

Кроме того, на психолого-биологические особенности организма очень влияет социальный фон.

Стрессовые ситуации обостряют патологию, поэтому чем больше социальных проблем, тем больше проявляются ранее скрытые психические расстройства — в том числе из-за употребления алкоголя и наркотиков.

В целом по и тогам 2015 года в России было зарегистрировано 4,04 млн душевнобольных. Из них 1,1 млн человек страдают от психоза и слабоумия (свыше 500 тыс. человек с шизофренией), а еще четверть имеет диагноз «умственная отсталость». У 2 млн человек диагностированы расстройства непсихотического характера.

Поделиться новостью