Город
Алтайский край в числе регионов-лидеров по доле «черных» зарплат
Автор:

Алтайский край в числе регионов-лидеров по доле «черных» зарплат

Служба исследований HeadHunter опубликовала рейтинг регионов России по количеству предлагаемых «белых», «серых» и «черных» схем оплаты труда.

Опрос проводился с 6 по 21 августа 2018 года среди 7085 соискателей по всей России.

Как выяснилось, Алтайский край входит в тройку регионов с самой высокой долей полностью неофициального трудоустройства. Более того, 19 из 20 соискателей при определенных условиях готовы согласиться на «серую» или «черную» схему, отмечают аналитики.

По данным исследования, 54 % россиян на текущем или последнем месте работы получают или получали зарплату полностью официально. На серый доход указал почти каждый третий респондент — 32 %, 11 % опрошенных отметили, что получают зарплату полностью неофициально — «в конверте».

Лидерами по доле соискателей, получающих на последнем месте работы зарплату полностью неофициально, стали три сибирских региона: Омская и Томская области, Алтайский край.

Так, получали зарплату полностью неофициально 19 % респондентов из Алтайского края. При этом «белую» зарплату регулярно или почти всегда предлагали только 41 % кандидатам из региона, а 13 % никогда не встречались с такими предложениями.

Примечательно, что 77 % соискателей из Алтайского края, несмотря на важность «белой» зарплаты, готовы согласиться на «серую» или «черную», если ее величина будет гораздо больше текущей зарплаты. В то же время 35 % согласятся на такое предложение, если оно будет от «компании-мечты», 37 % — при дополнительных условиях в виде гибкого графика, дополнительного отпуска и т. п., а 23 % — при перспективе карьерного роста или руководящей должности. Категорически против любых других схем оплаты труда кроме официальной высказались лишь 6 %.

Добавим, антилидером рейтинга стала Омская область с 20 % сотрудников компаний с «черной» зарплатой.

Поделиться новостью