Город
Алтайский край занял восьмое место в десятке регионов с наименее доступной ипотекой
Автор:

Алтайский край занял восьмое место в десятке регионов с наименее доступной ипотекой

Рейтинг по этому показателю составили аналитики ипотечного филиала «Росбанк Дом», сообщает «Алтапресс». За основу эксперты брали официальную статистику о среднем для региона размере зарплаты за год, средней цене квадратного метра жилья на вторичном рынке в I квартале 2019 года и средневзвешенной базовой ставке по ипотечным кредитам.

Как выяснилось, для покупки квартиры площадью 40 кв. м в ипотечный кредит сроком на 15 лет с первоначальным взносом 20% среднестатистическому жителю нашего региона потребуется тратить на погашение кредита 62,5% своей средней зарплаты. Если направлять на ипотеку половину зарплаты, житель края сможет купить квартиру площадью лишь в 32,1 кв. м.

По этим показателям Алтайский край находится на 8-м месте в десятке регионов с самой недоступной ипотекой. На первом месте Севастополь, где среднестатистическому жителю придется направить на ипотеку 80,4% своего дохода.

На втором месте — Приморский край (76,6% дохода), на третьем — Москва (73%), на четвертом — Республика Крым (69,5%), на пятом — Нижегородская область (66,2%).

Также в десятку вошли Татарстан, Дагестан, Северная Осетия и Санкт-Петербург.

Регионами с самой доступной ипотекой стали Магаданская область (отношение платежа по ипотеке к зарплате 19,4%), Ямало-Ненецкий АО (19,9%), Ненецкий АО (23%), Камчатский край (29,3%), Югра (29,6%), Мурманская область (30%), Еврейская автономная область (34,2%), Челябинская область (35,7%), Красноярский край (36,3%), Кемеровская область (36,7%).

Поделиться новостью