Город
Алтайский министр образования предложил "лайт-версию" второго иностранного языка
Автор:

Алтайский министр образования предложил "лайт-версию" второго иностранного языка

Второй язык, который по требованию федерального образовательного стандарта должен быть введен в школах, возможно, будет преподаваться по упрощенной схеме. Такую идею предложил министр образования Алтайского края Максим Костенко: изучать иностранный язык в школах можно «несерьезно», только чтобы не получить санкций от Рособрнадзора.

Чиновник отметил, что Рособрнадзор уже уведомлял Алтайский край о том, что регион не исполняет стандарт в этой сфере. Как сообщил министр, неисполнение стандарта может повлечь санкции: административные наказания для школ и признание недействительными аттестаты школьников, которые окончили 9-е и 11-е классы.

«Изменить стандарт мы с вами не можем. Но мы можем его преломить у себя на месте. Мы что предлагаем? Конечно, вести второй язык. Потому что приедет Рособрнадзор, спросит, где у вас учитель, расписание, книжки и т. д. Все это должно быть формально отражено, безусловно. Но сами занятия пусть не будут серьезными, скажем так, по отношению к детям. Достаточно изучить, например, алфавит, культуру, известных деятелей. Такая лайт-версия для детей и учителей», — предложил Костенко.

Он также отметил, что у региона имеется дефицит преподавателей с необходимой квалификацией.

Поделиться новостью