Город
Алтайский минздрав озвучил планы по возвращению врачей в профессию
Автор:

Алтайский минздрав озвучил планы по возвращению врачей в профессию

Минздрав предложил способы решения проблемы с острой нехваткой врачей в Алтайском крае. Так, согласно документу, одним из них будет «создание приемлемых условий работы» для пенсионеров и предпенсионеров.

По желанию, работника могут перевести на менее напряженный труд, давать возможность работать на неполную ставку и прочее. Также за счет краевого бюджета данная категория работников будет направляться на переподготовку и повышение квалификации.

Специалистов, ушедших в частные клиники, Минздрав предлагает дать возможность «перейти обратно» на условиях, которые они сами предъявят. А еще лучше, считают в ведомстве — упредить такой переход: тщательно рассматривать каждое заявление об увольнении, находить условия, при которых работник согласился бы остаться.

Не останутся без внимания и врачи-мамочки: для них будут определены программы по обучению. Также данная категория может воспользоваться привилегией неполного рабочего дня. Чтобы решить вопрос с устройством ребенка, с муниципалитетами заключаются соглашения об обязательном предоставлении мест в детских садах.

Профессиональное выгорание — одна из основных причин ухода врачей из профессии. В минздраве считают, что работа психологов улучшит эту ситуацию. Специалисты также могли бы адаптировать молодые кадры к работе в реальных условиях.

Отчет о том, что сделано для погашения кадрового дефицита, руководители медорганизаций должны предоставить в минздрав до 1 декабря.

Поделиться новостью