Город
Алтайскому краю назначат министра-куратора из федерального правительства
Автор:

Алтайскому краю назначат министра-куратора из федерального правительства

К такой мере прибегут в десяти самых проблемных регионах России. Алтайский край, вероятно, будет курировать министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Об этом говорится в адресной записке председателю правительства Дмитрию Медведеву от вице-премьера Виталия Мутко, которую распространили телеграм-каналы, сообщает «Алтапресс».

Уточняется, что десятку нуждающихся в помощи регионов определило Минэкономразвития. К ним отнесли республики Алтай, Карелия, Тыва, Калмыкия, Марий Эл, Адыгея, Чувашскую Республику, Алтайский край, Псковскую и Курганскую области.

Они заняли худшие позиции по следующим показателям:

— среднедушевые денежные доходы населения, скорректированные на коэффициент соотношениям стоимости фиксированного набора потребительских товаров, работ и услуг,

— доля населения с денежными доходами ниже региональный величины прожиточного минимума в общей численности населения субъекта Российской Федерации,

— уровень безработицы,

— уровень инвестиций в основной капитал (без бюджетных инвестиций) на душу населения.

Так как серьезная проблема Алтайского края — безработица и низкие доходы населения, курировать его, вероятно, будет министр труда и социальной защиты.

Поделиться новостью