Город
Аналитический центр при правительстве: Социально значимые продукты подорожают в 2019 году на 4—11%
Автор:

Аналитический центр при правительстве: Социально значимые продукты подорожают в 2019 году на 4—11%

В следующем году хлеб, яйца, свинина, молоко и сахар подорожают на 4—11%. Такой прогноз представил Аналитический центр при правительстве, сообщают «Известия».

Как поясняет источник, речь идет о социально значимых товарах, на которые установлен льготный НДС в 10% и его размер в следующем году не изменится. Между тем, из-за повышения налога увеличатся затраты на производство товаров, что скажется на их стоимости. Учитывая, что инфляция в России в 2019 году прогнозируется на уровне 4,3%, цены на продукты могут ее обогнать.

Больше всего может подорожать сахар-песок — на 11%. Цены на молоко пастеризованное 2,5—3,2% жирности вырастут на 6,1%, на хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки первого-второго сортов — на 5,9%, свинина (кроме бескостной) подорожает на 4,3%, яйца куриные — на 4,2%.

По словам экспертов, это консервативный сценарий, который учитывает влияние НДС, ситуацию на базовых сельскохозяйственных рынках, прогноз роста цен Минэкономразвития, изменения инфляции. Однако здесь еще не учтены возможные колебания цен на сырье, рост зарплат работников и прибыли предприятий.

Поделиться новостью