Город
Анатолий Чуй отказался от поста вице-спикера городской Думы
Автор:

Анатолий Чуй отказался от поста вице-спикера городской Думы

Заявление о сложении полномочий в этой должности бийский депутат написал 20 апреля. Об этом сообщает заместитель прокурора Бийска Татьяна Долгова.

Напомним, Анатолий Чуй совмещал предпринимательскую деятельность и должность заместителя председателя Думы на постоянной основе, что является нарушением закона. Все это время он оставался гендиректором ООО «Торговый Дом «Продмаш», а также конкурсным управляющим двух других ООО и соучредителем Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих СЕМТЭК». В связи с этим прокуратура выдала предписание, согласно которому депутат должен был выбрать что-то одно: продолжать заниматься бизнесом или занимать кресло вице-спикера на постоянной основе, то есть с зарплатой в аппарате Думы.

По словам председателя Думы Сергея Ларейкина, официально Анатолий Чуй в должность заместителя председателя не вступал и зарплату не получал. Для исполнения предписания он предложил утвердить его в должности зампреда на непостоянной основе, то есть без зарплаты в Думе. Но депутаты это предложение не поддержали. В итоге Анатолий Чуй выбрал бизнес.

«20 апреля Анатолий Чуй написал заявление об отставке с поста заместителя председателя гордумы. Претензии у нас были только, пока он занимал должность на постоянной основе. Как только он перестал ее замещать, претензий больше нет», — пояснила Татьяна Долгова.

Утвердить отставку депутатам предстоит на ближайшем заседании городской Думы.

Поделиться новостью