Город
Ажиотаж Петровского бульвара
Автор:

Ажиотаж Петровского бульвара

В минувшее воскресенье, 9 августа, свой традиционный праздник отмечали физкультурники, для которых самый лучший отдых — тренировочные перегрузки и полная отдача сил на спортивных площадках и различных дистанциях. Всего этого оказалось предостаточно в программе мероприятий, подготовленных для сильных, ловких и выносливых ребятишек, молодых людей и ветеранов.

Готовь лыжи летом

Как водится, торжество не обошлось без чествования лучших атлетов и тренеров, а поводов для вручения наград оказалось предостаточно. Главный из них — итоги Летней олимпиады городов Алтайского края, состоявшейся не так давно в Рубцовске, где спортивная делегация наукограда завоевала второе общее командное место, уступив только хозяевам. Наибольший вклад в общий успех внесли победители в отдельных видах соперничества. Их тренерам были вручены высокие отличия городского уровня. Почетными грамотами наградили тренера-преподавателя по легкой атлетике ДЮСШ № 2 Виталия Гаврилина и его коллегу, работающего на баскетбольном поприще, Сергея Николаенко. Благодарности главы Бийска удостоились тренеры-преподаватели Ирина Маслова, готовящая в ДЮСШ № 1 стрелков из пневматического оружия, и Николай Дурыманов воспитывающий самбистов в ДЮСШ № 3. Было сказано и о том, что спортивные школы являются фундаментов всех прошлых, нынешних и будущих достижений, ведь в них сейчас занимается 4700 юных спортсменов.

Среди тех, кого благодарили за высокие достижения в развитии физкультуры и спорта, были и активисты-общественники, привлекающие на стадионы и в спортивные залы своих товарищей по работе. Наглядной оценкой их деятельности на благо общества стали кубки и призы, которые вручили по итогам городской Спартакиады. Среди муниципальных учреждений лучшими оказались представители Управления образования, второе место заняла команда межрайоного медицинского округа, а замкнула призовую тройку дружина, организованная на базе Управления культуры, спорта и молодежной политики. Хорошо проявили себя и люди в погонах. Первенство среди силовых структур одержали военнослужащие Бийского гарнизона. Серебро покорилось пожарным спецчасти № 36. И только им уступили бойцы СОБР. На празднике была поставлена очередная задача — столь же ответственно готовиться к Зимней олимпиаде городов Алтая. Местом ее проведения  выбран Бийск с его аренами для зимнего футбола, хоккея с шайбой, шахмат, лыжных гонок и соревнований спортивных семей. И как было заявлено, на зимний форум спорта из краевого бюджета выделено два с половиной миллиона рублей.

Особой поддержкой пользуются и наши спортсмены, стойко преодолевающие различные физические недуги. Для них был организован турнир по игре «бочча», входящей в программу всемирных паралимпиад. В состязаниях детей победила Настя Чуб. Призерами стали Яна Четвергова с Богданой Кудрявцевой. Среди взрослых с поражением опорно-двигательного аппарата второе место досталось Елизавете Мерзликиной, третье — Артему Железнову. Золото же вручили Екатерине Холевенковой, которой через несколько недель предстоит выступление в Чебоксарах на финальном этапе Спартакиады России.

Неуступчивые гости

Пока же царствуют летние виды спорта, развернувшиеся во всем своем многообразии на Петровском бульваре, где сразу после торжественного открытия праздника начались состязания за призы, учрежденные лучшим атлетам и командам, составленным по месту жительства, а также приглашенным из других мест. По своему спортивному календарю проводили календарные матчи игроки в мини-футбол на специализированном искусственном поле гимназии № 11. А прямо на асфальте Петровского бульвара разгорелись страсти среди дворовых и школьных команд, увлекающихся стритболом.  Среди девушек 1997 года рождения и старше верх над соперницами взяли Валерия Сорокина и ее подруги по команде «Фортуна». Вторыми были девчата из «Лидера». Третьими — ученицы школы № 40, подготовленные тренером-общественником Сергеем Чулиным. Его же воспитанницы правили бал в «Оранжевом мяче» среди тех, кому не старше 15 лет. Двумя составами они заняли первое и второе места, третьими стали гостьи из Советского района. Среди сельских баскетболистов из села Советского особенно выделялся их лидер Максим Шнайдер. В мужском противостоянии он со своими земляками добился еще большего. Среди мужчин они заняли и первое, и второе места. А копилку наград наукограда пополнили юноши 1998 года рождения, которые отыгрались за старших земляков. Команда «Лидер» с центровым Александром Бабушкиным из школы № 1 была первой, а второй — сборная бийских школьников «Сочи» во главе с Иваном Кучиным. Среди самых маленьких «Гулливеров» — 2002 года рождения и младше, победили ребята, проживающие в районе школы № 19. Их сверстники из привокзального микрорайона замкнули призовую тройку, а второе место досталось все тем же подопечным общественника Сергея Чулина из школы № 40.

Силачи и шашки

Как ни высоко взлетал порой над площадкой оранжевый баскетбольный мяч, но и его полетам, судя по ажиотажу среди зрителей, вполне соответствовал полуметровый подъем иного спортивного снаряда — стального устройства под названием «сила рук». Именно его «нянчили» силачи, оспаривавшие награды в турнире по армлифтингу, где больше всего «золота» в различных весовых категориях добыли атлеты, подготовленные тренером Олегом Хохулиным в СК «Здоровье»: Игорь Ананьин, Елизавета Ревякина, а также выполнившие нормативы на присвоение звания «Кандидат в мастера спорта России» Сергей Улановский и Александр Десятов. Зато в самой престижной весовой категории — свыше 90 килограммов, победил Алексей Журавлев из СК «Патриот».

В двух шагах от площадки, где гремело железо, поднимаемое силой мышц, исключительно мощью интеллекта бились в шашки поклонники этой старинной русской спортивной забавы. При этом шашистам нисколько не мешали столь азартные соседи. У них был свой интерес, подогревался который высоким качеством игры на черных диагоналях. Достаточно сказать, что среди самых опытных игроков первенство пришлось определять в дополнительной партии, так как с одинаковым результатом в 10,5 очка подошли к этому сразу два игрока. К тому же каждый из них имел  одинаковый коэффициент. Но в решающем сражении отличился учащийся школы № 6 Иван Глазков, вторым стал Евгений Колбасов, а третье место занял, отстав от своих учеников на одно очко, руководитель городского клуба «Русские шашки» Валерий Максимов. В других возрастных группах победителями стали Лев Ильичев и представители одной семьи — Сахил и Сахила Агаевы. К тому же среди призеров была их сестра Айнура Агаева. Кроме того наградами за вторые и третьи места отметили Тимофея Филонова, Андрея Староконева, Адама Соснина, Алексея Вайлерта и Полину Савицкую.

Впервые в программе

Не первый год в День физкультурника проходят различные соревнования. Но теперь в программе праздника было сразу два вида, которые вошли в нее впервые. Самым громким из них оказались соревнования по скоростному маневрированию, организованные и проведенные автоклубом «Драйвтим». Его президент Валентина Попова рассказала, что обычно, как было и в начале текущего лета, автомобилисты состязались на бетонке местного аэродрома за призы «Июньская жара». Но теперь произошло заметное расширение позиций автогонщиков. И уже большинство зрителей наблюдало за тем, как умело водят свои машины автогонщики в каждом из четырех классов транспортных средств. Среди машин с передним приводом победила Рада Суртаева, вторым стал Алексей Смородин, и третьим оказался Олег Дурягин. Все они выступали на иномарках. А вот в классе заднеприводных «авто» нашлось почетное место и для изделий отечественного автопрома. Пусть и победил на БМВ Сергей Малюков, но следом за ним оказался на «Волге» Антон Окшин, сумевший обогнать бронзового призера Владимира Иванова, выступавшего на «копейке». Мощно смотрелись «Жигули» в том классе, куда заявили специально подготовленные спортивные машины. Здесь тройку призеров составили победитель Константин Дегтярев и уступившие ему Евгений Битков и Алексей Крек. В классе полноприводных внедорожников сложнейшую трассу, изобиловавшую крутыми поворотами и узкими воротами, быстрее всех проехал Алексей Тарабрин на Mitsubishi. На такой же точно иномарке третье место занял Дмитрий Стрелецкий из Горно-Алтайска. А вот серебро по праву досталось Антону Суртаеву из Бийска, выступавшему на вездеходе УАЗ «Патриот».

Бег, велосипед и саженки

Другой новинкой спортивного праздника стали соревнования по триатлону, организованные Федерацией велосипедного спорта наукограда. Их участники стартовали в двух возрастных группах на Смоленских карьерах. Там каждый проплыл, кто кролем, кто просто саженками, по одному километру. Потом, пересев на велосипед, промчался 13 км до здания ДЮСШ № 1, после чего еще и должен был пробежать легкоатлетический кросс протяженностью в два с половиной километра. Победителями среди сверстников в итоге стали Дмитрий Вайтешеня и Руслан Каверин. В призеры вышли Дмитрий Казанцев, Алексей Фирсов, Георгий Рязанов и Роман Кирсанов. Кроме того наградили и юных участников — Евгения Суслина, Настю Еордан, Евгения Буркова и Лилю Шишкову. Как заявила мастер спорта СССР Наталья Демьяненко, подобные соревнования планируется проводить до конца предстоящей осени и на будущее лето.

Поделиться новостью