Город
Бензин снова дорожает
Автор:

Бензин снова дорожает

Последние месяцы бийские автолюбители пребывали в приятном расположении духа — бензин не только не дорожал, но даже немного дешевел.

За бензин марки АИ-92 на заправках стабильно брали 29,80 за литр. Но судя по всему, «золотой век» автолюбителей скоро станет историей, и вот уже АИ-92 подорожал до 30,30, а где-то и до 30,50 рублей, и это, говорят эксперты, не предел…

Все началось с биржи

— Ну вот, приехали, — вздыхает Алексей, водитель с 20-летнем стажем. — В начале июня я покупал АИ-95 по 31,80 рублей, чуть позже за 32,20, а вчера бензин стоил уже 32,50 за литр. Вроде немного, но тенденция настораживает. Сейчас цена как подскочит… и что делать будем?

По словам директора ООО «Ника-Экспорт» Сергея Маслова, причина в том, что за последние три недели поднялись оптовые цены на бирже. Например, на марку АИ-92 цена повысилась на 7 000 рублей за тонну, в среднем на 5 рублей за литр бензина. И если ВИНКи (вертикально-интегрированные нефтяные компании, например, «Роснефть») могут позволить работать себе в убыток, то независимые трейдеры вынуждены цену на своих заправках серьезно повышать.

Если оптовые цены подросли на 5 рублей за литр, логично предположить, что подорожание в рознице произойдет примерно на эту же сумму, то есть АИ-92 с 29,80 должен подорожать до 34—35 рублей за литр. Такие прогнозы, правда приблизительные, эксперты дают на конец 2015 года. В ближайшее время возможно повышение на 2 рубля, хотя не исключено, что в период посевной цена может и более серьезно вырасти.

При пессимистичном сценарии развития событий бензин со временем может подскочить до 45 рублей за литр, но пока официально ни один трейдер эту цифру подтвердить не может.

Экспорта больше, бензина меньше

Если говорить о более глобальных причинах удорожания бензина, то среди них — увеличение экспорта бензина (новых заводов при этом не строится), снижение запасов этого нефтепродукта внутри страны, невыполнение Белоруссией обязательств по продаже бензина в России.

Старший аналитик «Альфа-Банка» Александр Корнилов, которого цитирует ИА «Банфакс», считает, что ослабление рубля, налоговый маневр, сезонный рост спроса на топливо также сказались на стоимости нефтепродуктов.

Оптимистичный прогноз: цены резко не вырастут

Как правило, розничные цены реагируют на изменение оптовых с задержкой примерно в 2—3 недели.

Рост стоимости бензина на заправках — это действительно реакция на недавний рост биржевых цен, подтверждает директор по развитию бизнеса агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов.

По его более оптимистическому мнению, потребление нефтепродуктов в России снизилось из-за кризиса, поэтому резкого роста потребительских цен все же не должно произойти. Но Александр Корнилов допускает, что рост розничных цен на топливо может оказаться немного выше инфляции по итогам года (прогноз ЦБ по уровню инфляции — 11 %). При этом, по данным Росстата, за 2014 год потребительские цены на бензин выросли на 8,9 %.

Поделиться новостью