Город
Без душа: Сколько времени в городе не будет горячей воды
Автор:

Без душа: Сколько времени в городе не будет горячей воды

В этом году крупнейшее теплоэнергетическое предприятие города запланировало серьезную ремонтную кампанию. К чему надо быть готовым потребителям, наш корреспондент выяснил в ходе интервью с генеральным директором АО «БийскэнергоТеплоТранзит» Дмитрием Тягловым.

 
— Дмитрий Аркадьевич, как долго в этом сезоне будет длиться перерыв в подаче горячей воды в дома бийчан?
 
— Полностью весь город будет отключен от горячей воды только на период гидравлических испытаний. В этом году сроки испытаний определены с 11 мая,  с 14 мая мы уже приступим  к ремонтным работам, и 20 числа снова должны подать горячую воду в дома бийчан. Город останется без горячей воды максимум на две недели, затем вода будет подаваться во все районы, где не будет выявлено повреждений сетей после испытаний. Там, где обнаружатся проблемы, пройдет ремонт и, естественно, горячей воды не будет. Но мы будем использовать  максимально щадящий подход, чтобы люди не остались долго без горячей воды.
 
— Предприятием «БийскэнергоТеплоТранзит» запланировано увеличение ремонтных работ. Каких именно районов города это будет касаться?
 
— Действительно, объемы ремонта будут  увеличены. В этом году только объемы капитального ремонта сетей масштабнее прошлогодних показателей более чем в два раза. В общем же предполагается заменить более 1,8 км тепловых сетей. Кроме этого этим летом пройдет ремонт кровель насосных станций, которого не было  много лет.
 
Основные участки для ремонта выявляются после гидравлических испытаний, но отдельные микрорайоны, где пройдет  ремонт, можно назвать уже сейчас. По переулку Почтовому уже точно известно о грядущей модернизации и капремонте сетей. Там всегда были проблемы, и мы пытаемся их решить.
 
Важно, что сроки ремонтной кампании в нашем климате удлинить почти невозможно. Мы слишком зависим от начала отопительного сезона и ограничены по времени, поэтому уже сейчас начали ремонтную кампанию в районе Мерлина, 2, где необходимо отремонтировать магистральную трассу, проложенную над землей. В районе АТС-4 мы расширим трубопровод, сделаем проход для пешеходов — это будет удобнее всем, в том числе и водителям. Работы много, и мы начали ее раньше.
 
— Какие еще особенности несет ремонтная кампания этого года?
 
— Основной упор будет сделан на модернизацию тепловой изоляции. Все понимают, что старые и привычные материалы себя изжили. И мы переходим на новые материалы. Вместо минеральной ваты и других компонентов  используем скорлупы из пенополиуретана. Проблема в том, что изоляция из минеральной ваты достаточно сильно подвержена разрушению и  у нее очень короткий срок службы.  А скорлупы из современного материала пенополиуретана долго служат и легко монтируются.  В этом году  основные работы по замене теплоизоляции сетей продолжатся в Промзоне как по направлению от ТЭЦ «Бийскэнерго» к поселку Сорокино, так и в сторону города. Также продолжим теплоизоляционные работы по улице Социалистической и улице Мерлина.
 
— Во время ремонтных работ, связанных с подземными сетями, нередко возникают вопросы по благоустройству прилегающих территорий. Как Вы решаете эти проблемы?
 
— Все работы по благоустройству отремонтированных участков мы делаем не собственными силами, а обращаемся к подрядным организациям. Чтобы избежать будущих проблем и разбирательств, обязательно фиксируем состояние места ремонта до вскрытия. Наша задача — восстановить то, что было нарушено. И нужно понимать,  что на месте старой дороги после ремонта подземной теплотрассы не появится новый асфальт. Все вопросы стараемся решать компромиссно. Были случаи, когда во время ремонта старое ограждение палисадника куда-то исчезало, а от нас требовали установить новое. Но мы в любом случае не отказываемся от сотрудничества.
 
— Как в целом Вы оцениваете состояние городских теплотрасс? Они неуклонно изнашиваются или немного обновляются?
 
— Приведу только один показатель. Мы по факту видим, что при проведении гидравлических испытаний квартальные сети выдерживают все большую нагрузку. За последние годы увеличилось давление в сетях более чем в полтора раза. Для нас это весомый показатель в оценке состояния городских теплотрасс. В хорошем состоянии сетей наше предприятие заинтересовано, как никто другой. Поверьте, гораздо проще летом провести ремонт, чем зимой отключать потребителей и копать мерзлую землю.
 
— На днях завершился отопительный сезон. И, как обычно, было много полемики насчет его сроков. Жители домов могут как-то влиять на время окончания отопительного сезона?
 
— Люди имеют право и должны регулировать потребление тепловой энергии в своем доме. Но делать это нужно в соответствии с законодательством. И в этом году многие здания отключились раньше завершения отопительного сезона, причем как офисы, так и жилые дома. Но иногда можно не полностью отключать дом, а только сократить потребление тепла. Сегодня общедомовые приборы позволяют сокращать объемы потребления и оплаты тепловой энергии. И мы считаем, что жители Бийска могут и должны активно экономить.
Поделиться новостью