Город
Без купюр: Как выглядит независимая оценка регионального развития
Автор:

Без купюр: Как выглядит независимая оценка регионального развития

В конце января в Алтайском крае подведут официальные итоги развития региона, но уже сейчас известно, что в докладе акцент будет сделан на успехах, а не на анализе существующих проблем.

Наше издание решило объективно и взвешенно оценить, как же наш регион действительно прожил год.

 

Аграрии молодцы, но им нужна помощь

Как известно, ключевой отраслью Алтайского края является сельское хозяйство, которое не только кормит жителей региона, но и дает рабочие места, служит базой для развития целого ряда перерабатывающих производств. Уровень развития сельского хозяйства в крае сегодня важен для многих его жителей. Стоит отметить, что за последние годы, особенно на фоне импортозамещения, наш край добился существенных успехов в его развитии, а алтайские продукты стали не только обязательной частью прилавков крупных торговых сетей страны, но и гарантом качества пищевых продуктов.

Если же оценивать работу отрасли за прошедший год, то можно отметить ряд неоднозначных моментов: в целом произошел спад примерно на полтора процента в общем объеме выпущенной сельхозпродукции. Например, по сравнению с 2016 годом сократился валовый сбор сахарной свеклы на 4 процента, картофеля — на 11 процентов, овощей — на 17 процентов, но зерновых и зернобобовых культур было в прошлом году намолочено на 2,7 процента больше.

В животноводстве произошел небольшой рост поголовья скота: коров и свиней стало меньше, зато увеличилось поголовье овец, коз и птицы. За прошлый год в нашем крае возросла реализация масличных культур, молока, яиц, но снизилась продажа зерновых культур, картофеля, овощей, скота и птицы.

Говоря об успехах аграриев, все-таки не стоит забывать о проблемах с реализацией выращенной продукции и недостаточном развитии в сфере переработки выращенного сельхозсырья.

 

Все больше строительных кранов стоит

Рост в сфере обрабатывающей промышленности видится безусловным успехом в экономике региона за последний год. На конец года он был зафиксирован на уровне 4,2 процента, что выше среднероссийского показателя. И об этом обязательно расскажут официальные выступления чиновников.

Но если говорить о том, как в целом алтайский бизнес прожил год, то здесь налицо сокращение предприятий и числа работников: число зарегистрированных предприятий края уменьшилось в среднем на 4,4 процента. По отраслям картина разная. Существенно сократилось число предприятий в сельском и лесном хозяйстве — на 7,7 процента, в образовании — почти на 20 процентов, в культуре — на 11 процентов. Значительно меньше стало предприятий в сфере добычи полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, в торговле и в финансовой сфере.

Особого внимания заслуживает строительство, где падение здесь за год составило рекордные почти 16 процентов по сравнению с уровнем 2016 года. В жилищном строительстве ситуация оказалась еще плачевнее — спад составил более 28 процентов. При этом надо отметить, что в регионе в прошлом году еще завершалась программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, поэтому какой спад в строительной отрасли ждет регион в этом году, даже сложно предположить.

 

Госслужащие и финансисты зарабатывают больше остальных

И еще одна злободневная тема — "стабильный" рост доходов жителей края. По официальным данным, в среднем на ноябрь 2017 года зарплата жителей региона составила 22609 рублей. По сравнению с прошлым годом она увеличилась на 7,6 процента, но по сравнению с октябрем этого же года она уменьшилась на 1,6 процента. Если смотреть данные по отраслям, то в большинстве средняя зарплата ниже среднекраевого показателя, значительно выше уровня зарплата в таких отраслях, как финансовая деятельность, государственное управление, добыча полезных ископаемых и электроснабжение. Получается, что подавляющее большинство жителей края получает все-таки зарплату значительно ниже заявленного среднекраевого уровня, а утверждения о росте доходов выглядят сомнительно.

Косвенно о том, что реальные денежные доходы у большинства жителей края падают, позволяют судить и другие данные. Речь идет о структуре расходов населения. Исследования за последний год показали, что люди все больше денег тратят на оплату услуг и все меньше средств остается на покупку товаров и на сбережения. Таким образом, про рост доходов в Алтайском крае можно говорить только в отношении отдельных групп населения. Большинству же пришлось за последний год все больше сокращать свои траты в ответ на падение реальных доходов.

И еще одна неофициальная правда. Жителям края все чаще стали говорить, что они живут почти в самом дешевом регионе Сибири. На самом деле это не так. Край по итогам 11 месяцев 2017 года оказался на третьем месте в Сибири по стоимости фиксированного набора товаров и услуг. На самом деле самыми дешевыми регионами Сибири являются Кузбасс и Омская область. А наш край от них отстает значительно. В течение года в Алтайском крае рост стоимости этого набора товаров и услуг оказался намного больше, чем в целом ряде регионов Сибири. И если у нас стоимость фиксированного набора выросла за год на 3,1 процента, то в Красноярском крае — на 1,8 процента, в Новосибирской области — на 1,4 процента, Томской области — на 2,8 процента. Как оказалось возможен более стремительный рост цен в наименее бедном регионе Сибири — жителям остается только гадать, а разбираться в этой ситуации нужно властям.

И напоследок. Население Алтайского края уже устало от бравурных отчетов власти. Многим жителям хочется слышать не только об успехах, но и реальных проблемах региона. Это нужно, чтобы жители края знали, что чиновники и депутаты видят и понимают их проблемы, а не живут в "розовом свете" официальных отчетов.

При подготовке материала использованы официальные данные Алтайкрайстата и Новосибирскстата.

Поделиться новостью