Город
Бийчан лишают автомобилей в счет погашения долгов за тепло и горячую воду
Автор:

Бийчан лишают автомобилей в счет погашения долгов за тепло и горячую воду

Бийские теплоэнергетики активизировали борьбу со злостными должниками в коммунальной сфере: часть из них лишена возможности выехать за границу, а часть рискует расстаться с собственным имуществом.

Как сообщают в Сибирской генерирующей компании, на сегодняшний день в отношении должников находится 5424 исполнительных производства на взыскание порядка 120 млн. руб. Цифры внушительные, поэтому энергетикам совместно со службой судебных приставов приходится все чаще применять нестандартные методы воздействия.

Так, в 2019 году 1660 жителям Бийска уже вынесены судебные постановления о запрете на выезд за пределы Российской Федерации, а 904 бийчанам — постановления о запрете регистрационных действий с недвижимостью и транспортом. То есть должникам по оплате за тепло и горячую воду запретили продавать собственные  квартиры, нежилые помещения и автомобили.

Применяются и более радикальные меры. Так, приставы накладывают арест на домашнее имущество, а в случае наличия автомобиля и других транспортных средств — арестовывают с последующей реализацией (продажей) в счет погашения долга. Как сообщает пресс-служба СГК, девять машин физических лиц уже ждут своей реализации, при этом только двое граждан после ареста автомобилей нашли возможность вернуть их обратно.

Поделиться новостью