Город
Бийчане на праздники остались без шашлыков
Автор:

Бийчане на праздники остались без шашлыков

Во всех регионах Сибирского федерального округа введен особый противопожарный режим, сообщается на сайте администрации. В период действия особого противопожарного режима полностью запрещаются любые действия с открытым огнём.

Особый противопожарный режим предписывает неукоснительное выполнение требований государственного пожарного надзора в области пожарной безопасности. Главы муниципальных образований, руководители организаций и предприятий всех форм собственности обязаны усилить меры пожарной безопасности, обеспечив контроль их выполнения.

Гражданам необходимо помнить, что запрещается:

— разводить костры на территории города, дачных участков, частного жилого

сектора, в местах отдыха;

— сжигать мусор и сухую растительность;

— осуществлять палы травы;

— проводить огневые работы.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа:

— на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

— на должностных лиц — от 15 000 до 30 000 рублей;

— на юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей.

За нарушение ППБ, повлекшее возникновение лесного пожара, предусмотрено наказание в виде административного штрафа до 1 000 000 рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет.

При обнаружении пожара или запаха гари незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или по телефону прямой линии лесной охраны 8-800- 100-94-00.

В Алтайском крае режим особой противопожарной опасности установлен с 20 апреля, предусматривающий консолидацию усилий населения и организаций края на недопущение пожаров, в том числе на природных объектах, посещение лесов гражданами запрещено (постановление Администрации Алтайского края от 19.04.2016 № 132). Администрации города Николай Нонко подписал соответствующее распоряжении об утверждении плана мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на период особого противопожарного режима 2016 года на территории Бийска. Управлению по работе с населением совместно с Управлением ЖКХ, Б и ДХ в целях обеспечения безопасности населения города при угрозе возникновения природных пожаров предписано:

— организовать патрулирование населенных пунктов и улиц города, расположенных в непосредственной близости с городскими лесами, с привлечением своих сотрудников, общественных организаций и членов народной дружины;

— организовать работу по выявлению лиц, виновных в возникновении возгораний и привлечению их к ответственности, в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, необходимо организовать работу по очистке территории города от сухой растительности и сгораемого мусора, а в частном секторе установить необходимое количество контейнеров для сбора и своевременного вывоза бытовых отходов.

Директору ООО «Леспромэкспорт» рекомендовано ограничить посещение гражданами лесов города и установить там информационные аншлаги и шлагбаумы, а также запретить разведение костров и проведение пожароопасных работ.
Поделиться новостью