Город
Бийчане совершили восхождение на Эльбрус
Автор:

Бийчане совершили восхождение на Эльбрус

Преподавателями инженерного спецфакультета Бийского технологического института совершено успешное восхождение на высочайшую вершину России — гору Эльбрус, сообщается на официальном сайте учебного учреждения.

Восхождение совершили 3 мая в честь 70-летия Победы над фашисткой Германией заместитель декана этого факультета П. Верещагин и доцент кафедры «Техническая механика» В. Миляев. На вершине Эльбруса они подняли красное знамя Победы, с этим же знаменем они приняли участие 9 мая в параде Победы в Бийске.

— Восхождение происходило в рамках краевого мероприятия «Учебно-практические сборы по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма» в составе команды альпинистов Алтайского края, Кемеровской области и Якутии, всего 23 человека, — говорится в сообщении. — Из них успешно взошли на вершину 10 человек: разряженный воздух, мороз и ветер сильно осложнили поход. Восхождение заняло четыре дня, в ходе которых проходили тренировки и пробные восхождения для высотной адаптации.

В районе Эльбруса в 1942—1943 годах шли ожесточенные бои с егерями дивизии «Эдельвейс» за горные дороги и перевалы, доступ к рудным и нефтяным месторождениям. Команда альпинистов Алтайского края почтила память погибших советских солдат, посетила музей обороны Кавказа, который находится на г. Эльбрус на высоте 3600 м.

Поделиться новостью