Город
Бийчанин Геннадий Сакович первым в крае удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
Автор:

Бийчанин Геннадий Сакович первым в крае удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени

Накануне 82-летия Алтайского края, 27 сентября, в Барнауле состоялась торжественная церемония вручения государственных и краевых наград.

Самую высокую — орден «За заслуги перед Отечеством» II степени — получил научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук в Бийске, Герой Социалистического Труда Геннадий Викторович Сакович. Он стал первым, кто в нашем регионе удостоен такой награды, сообщается на сайте краевой администрации.

Всего в этот день наградили 44 человека, среди которых работники транспорта, сельского хозяйства, образования, здравоохранения и энергетики. Геннадий Сакович с 1959 года работает в Федеральном научно-производственном центре «Алтай». За годы своей научной деятельности он многое сделал для становления предприятия, развития науки и оборонной промышленности, а также получения Бийском статуса «наукоград». В 2001 году при его активном участии на площадке ФНПЦ «Алтай» был создан новый академический институт в составе Сибирского отделения РАН — ИПХЭТ, который Геннадий Викторович сегодня и возглавляет.

Поделиться новостью