Город
Бийчанин в составе хакерской группы обвиняется в выводе 1,2 млрд рублей со счетов коммерческих фирм и банков
Автор:

Бийчанин в составе хакерской группы обвиняется в выводе 1,2 млрд рублей со счетов коммерческих фирм и банков

В Екатеринбурге начался судебный процесс по делу хакерской группы Lurk, обвиняемой в выводе 1,2 млрд рублей со счетов ряда коммерческих фирм и банков.

В составе группы помимо екатеринбуржцев оказались жители Санкт-Петербурга, Москвы, Тульской области, а также житель Бийска Евгений Селиванов, который работал системным администратором в одной из местных управляющих компаний.

По информации управления ФСБ России по Алтайскому краю, последний дал признательные показания о своей причастности к финансовым махинациям. Будучи специалистом в области информационных технологий, он отвечал за функционирование компьютерной программы. В ходе обыска у него изъяты компьютерная техника, средства связи, съемные носители информации и банковские карты, которые фигурируют в деле как вещественные доказательства.

По версии следствия, с середины 2015 года по весну 2016-го хакеры совершили 18 атак на автоматизированные рабочие места клиентов банков. Всем участникам группы вменяется обвинение в организации преступного сообщества и участие в нем, а также мошенничество в сфере компьютерной информации. Жителю Бийска, как и его «коллегам», избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в одном из следственных изоляторов г. Москвы.

Поделиться новостью