Город
Бийчанин вернулся домой после 25 лет в казахстанском рабстве
Автор:

Бийчанин вернулся домой после 25 лет в казахстанском рабстве

Волонтеры вернули на родину сибиряка, который 25 лет провел в рабстве в Казахстане.

По словам исполнительного директора и куратора волонтерского движения "Созвездие Сердец" Маргариты Семиковой, мужчина, которому сейчас около 67—69 лет, обнаружен волонтерами из казахстанского движения "Клуб добряков" в городе Шымкент. Документов при себе мужчина не имел и жил на улице.

Долгое время Геннадий П. пас овец в ауле за еду, не помня, как попал туда. Когда мужчина стал непригоден для работ в силу возраста и проблем с ногами, его отпустили на волю.

Казахстанские добровольцы добивались возможности вернуть сибиряка домой десять месяцев — без документов принимать его отказывались. В конце 2017 года они связались с волонтерами новосибирского "Созвездия Сердец", которые встретили его в аэропорту "Толмачево" и отправили в Бийск, где у него живут сестра, племянник и родители.

Комментирует Маргарита Семикова, исполнительный директор и куратор волонтерского движения "Созвездие Сердец":

"Случай не уникальный, даже с учетом того, что здесь замешаны граждане другой страны. Как я смогла понять, сам Геннадий — уроженец города Новокузнецка. У него есть двое детей, но они выросли без него, поэтому отношения с ними натянутые. Согласился его принять только племянник из Бийска, куда мы и отправили мужчину. Там его также встретили наши волонтеры. Он ослаб, ему, конечно же, еще предстоит реабилитация, но теперь этим будут заниматься его родные и он сам".

Поделиться новостью