Город
Бийск и нефть: есть ли связь?
Автор:

Бийск и нефть: есть ли связь?

Бийчане только вернулись с новогодних каникул, еще не успели войти в рабочий ритм, и тут нас всех последние новости практически застали врасплох. Смотрим в мониторы компьютеров и не верим: баррель нефти опустился… почти до 30 долларов. Доллар подорожал до… 76 рублей. Я что-то пропустил?

Напомним, и в начале прошлого года ситуация была кризисная, эксперты даже предсказывали вероятность дефолта. С наступлением нового года проще не стало. Вся страна наблюдает за мифическими цифрами: баррелями, долларами, евро, хотя напрямую эти вещи в жизни многих из нас не участвуют вовсе. 

«Деловой Бийск» решил узнать, насколько наш городской бюджет зависит от скачков доллара? Сможет ли город выполнять свои социальные обязательства? Выдавать зарплаты? Оплачивать коммунальные услуги? За ответами мы обратились к депутатам Думы Бийска, которые, как известно, участвуют в формировании главного финансового документы города.

 

Социальные обязательства город выполнит в полном объеме

Председатель комитета по бюджету, кредитной и налоговой политике Думы Бийска Александр Зорих (фракция «Единая Россия»):
— Доходная часть бюджета складывается, во-первых, из собственных доходов (а это где-то 1 млрд 270 млн рублей), а во-вторых, из краевых и федеральных дотаций (здесь же деньги по федеральным программам и средства по линии наукограда). Вот вторая половина бюджета из-за несобираемости федерального бюджета может пострадать. Но в любом случае социальные гарантии город будет полностью выполнять, бюджетники будут получать зарплату. Может, немного не выполним программу по строительству жилья.

Иногда зайдешь в отдел администрации, смотришь, а специалисты в карты играют на компьютере. Все отделы посмотреть, и наверняка найдется, где можно сэкономить. Давайте затянем потуже пояса на каждой талии, а не только на талии народа

Владимир Ример

При этом имеет значение, как долго продлится такая низкая цена на нефть. Если кратковременно, в районе полумесяца или месяца, то не отразится вовсе, если же эффект будет длительный или постоянный, то, конечно, отразится. Если кризис затянется, возможны проблемы с собираемостью по налогам, так как при падении спроса будут падать и объемы производства на предприятиях, сокращаться количество рабочих мест, а следовательно, и отчисления в виде налогов в местных бюджет.

Не случайно свое выступление на публичных слушаниях по бюджету 2016 года я начал со слов: «Невозможно рассматривать городской бюджет без обозрения всей политической ситуации в стране и мире». При любом прогнозировании учитываются очень многие факторы, поэтому говорить о том или ином сценарии развития событий можно лишь с определенной долей вероятности.

Наш край не нефтеносный, а хлебородный

Более оптимистичные прогнозы делает председатель комитета по экономической политике, предпринимательству, собственности и земельным отношениям Думы Бийска Игорь Степанов:

— Прямой связи городского бюджета с долларом и ценой на нефть нет. Думаю, влияние этих факторов незначительно. Наш город не привязан к «нефтяной игле», так что паниковать не стоит. Бюджет Бийска зависит прежде всего от налоговых и неналоговых поступлений, в том числе за аренду земли и имущества.   

Если говорить о поступлениях из краевого бюджета, то край тоже не нефтеносный, наоборот, хлебородный, а доходы от продажи зерна находятся на втором месте после нефти

Можно найти плюсы. У нас в городе и крае немало предприятий, которые экспортируют свою продукцию за рубеж и продают за доллары. Для них, я думаю, это дополнительная прибыль. С другой стороны, проблемы возникнут у продавцов, которые покупают товар за доллары в том же Китае и продают в Бийске... Тяжко придется и тем, кто приобретает импортное оборудование.

В любом случае бийский бюджет стабилен. Федеральные программы как были, так и есть, никто их не сворачивал. Если говорить о поступлениях из краевого бюджета, то край тоже не нефтеносный, наоборот, хлебородный, а доходы от продажи зерна находятся на втором месте после нефти.

Коммунисты предлагают свои способы экономии

Довольно резкую позицию озвучил депутат Думы Бийска, руководитель фракции КПРФ Владимир Ример:
— Конечно, всеобщая ситуация влияет и на бюджет города. У нас огромный дефицит бюджета, муниципальный долг перед банками, а также серьезные социальные гарантии, которые надо выполнять. Стоит только подумать, как год сложится, так оторопь берет. За последние пять лет работы нашего депутатского корпуса я такого плохого положения дел не припомню. Хотя каждый год сложный. При этом замечаю, что федеральные дотации между регионами распределяются очень неравномерно. Наш край в этом плане заброшен. Единственная радость — до 2017 года городу продлен статус наукограда, а это тоже финансовая поддержка.  

Наша фракция уже не раз озвучивала, как можно сэкономить городской бюджет. И начать надо прежде всего с себя, с Думы города. Считаю, необходимо по примеру Президента РФ сократить зарплату главе города хотя бы до уровня 2013-го докризисного года. Должность заместителя председателя Думы города и вовсе можно перевести на освобожденную основу по примеру многих муниципалитетов. Можно сэкономить и на административном аппарате, который, по моему мнению, сильно раздут. Иногда зайдешь в отдел администрации, смотришь, а специалисты в карты играют на компьютере. Все отделы посмотреть, и наверняка найдется, где можно сэкономить. Давайте затянем потуже пояса на каждой талии, а не только на талии народа.

Поделиться новостью