Город
Бийск — одна из ключевых точек в развитии Юго-Востока региона
Автор:

Бийск — одна из ключевых точек в развитии Юго-Востока региона

Об этом говорил ведущий эксперт «Высшей школы экономики» (г. Санкт-Петербург) Александр Курячий на заседании экспертно-экономического совета в Барнауле. Главной темой совещания, которое провел глава региона Александр Карлин, стал вопрос о приоритетных направлениях развития Юго-Востока Алтайского края, сообщается на сайте краевой администрации.

Как отметил в своем докладе Александр Курячий, ключевыми аспектами Стратегии социально-экономического развития Юго-Восточной зоны Алтайского края являются кооперация в сельском хозяйстве, развитие инновационной промышленности и туристической сферы.

Центром инновационной промышленности края сегодня является Бийск, где активно развивается деятельность Бизнес-инкубатора и заложен большой научно-производственный потенциал.

Относительно дальнейших перспектив в этом направлении эксперт предложил создать Фонд инновационных инициатив, структура и аналитическая деятельность которого помогут «создавать из идей рыночный продукт, а также определять перспективы и затраты на внедрение разработок».

Также специалист подчеркнул, что на сегодняшний день Алтайский край является туристическим центром для жителей сибирских регионов, и есть все условия для того, чтобы он стал ключевым российским курортом. В качестве основных направлений в развитии этой отрасли Александр Курячий назвал Белокуриху, Алтайский район и Бийск — как транзитный город с богатой историей.
Поделиться новостью