Город
Бийск присоединится к федеральной программе по благоустройству дворов
Автор:

Бийск присоединится к федеральной программе по благоустройству дворов

С 2017 года Минстрой приступит к реализации масштабного приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда». В этой связи из федерального бюджета планируется выделить 20 млрд рублей на программу благоустройства городов, рассчитанную до 2021 года.

Участие в ней примет и Бийск. Об этом 19 января на совещании с автоперевозчиками сообщил глава администрации Бийска Николай Нонко. Он уточнил, что участие в этой программе, как и в любой другой из числа федеральных, потребует софинансирования из местного бюджета. Тем не менее, для наукограда это хорошая возможность преобразиться.

По данным Минстроя, около 70% выделенных средств направят на благоустройство дворовых территорий. Остальные 30% предназначены для благоустройства знаковых для муниципалитетов объектов, сообщает «Российская газета».

Кроме того, дополнительно из федерального бюджета будет выделено 500 млн рублей городам с населением менее 300 тысяч человек на благоустройство скверов и парковых зон.

Как отмечает глава Минстроя Михаил Мень, средства в регионы будут направлены до 1 марта 2017 года. К этому времени регионы должны определить объекты, которые войдут в программу, а также заложить средства на софинансирование.

Более того, в срок до 1 октября должны быть утверждены программы благоустройства всех муниципалитетов на 5 лет.

Особый акцент в программе делается на участии жителей. Согласно документу, оно обязательно как при разработке и согласовании проектов, так и в ходе их реализации. Например, определять перечень объектов, нуждающихся в благоустройстве, муниципалитет должен в ходе общественных слушаний.

Также должны быть предусмотрены инструменты общественного контроля.

Поделиться новостью