Город
Бийск теперь освещается до полуночи
Автор:

Бийск теперь освещается до полуночи

По многочисленным просьбам жителей, городское освещение стало работать до 24 часов. Скорее всего, в новогодние праздники интервал освещения еще увеличится. Утром стандартно дополнительное освещение дается в 6 утра и приблизительно в 7.10 снова отключается.

— В идеале освещение городских улиц должно работать все темное время суток, но это серьезные расходы по электроэнергии, — отмечает глава городской администрации Николай Нонко. — Пока мы такие затраты в бюджет заложить не можем. И так на оплату электроэнергии уходит более 10 млн рублей.

При этом, даже если фонари работают, от бийчан в мэрию поступают жалобы на то, что они «горят» очень слабо. Одна из проблем заключается в том, что светильники изношены и не обеспечивают необходимый уровень освещенности. Другая проблема в перегруженных кабельных линиях, на которых установлены старые светильники, потребляющие много электроэнергии. Над этим, как пояснили в городской администрации, тоже работа ведется. Так, в Бийске внедряются технические средства, которые позволят добиться экономии.

Недавно на трех подстанциях в Бийске было установлено современное дистанционное оборудование, позволяющее менять лампочки без дополнительных дневных включений для проверки.

На улицах, где проводится ремонт дорожного полотна, в смету закладывается и новое уличное освещение, в частности, на въезде в город по пер. Шубенский.

Особый случай – освещение внутридворовых территорий. Их городская администрация не планирует освещать, так как все придомовые территории должны освещаться и оплачиваться жителями в рамках общедомовых нужд. В Бийске есть примеры, когда жители на общем собрании принимали решение установить современное осветительное оборудование, а заодно и видеонаблюдение.

— К сожалению, жители зачастую думают, что кто-то придет, все сделает и возьмет на себя затраты. Но этого не будет. Жители должны дать поручения своим УК — прокомментировал Николай Нонко. – При этом современное оборудование довольно эффективно и потребляет мало электроэнергии. Работы по его установке могут выполнить любая монтажная организация. Наш «Горсвет» сделает это с удовольствием, да и плата будет небольшая.

Поделиться новостью