Город
Бийск в цифрах
Автор:

Бийск в цифрах

Как живет наш город и с какими результатами прошел первую половину 2015 года — об этом рассказала Зинаида Тихонова, начальник управления стратегического развития и экономики городской администрации.  
    

Население за полгода — минус 365 человек

К июлю 2015 года бийчан насчитывалось 213,8 тысяч человек. Тенденция, с одной стороны, печальная: количество горожан с каждым годом снижается, с другой стороны, если говорить об естественной убыли, то снижается как рождаемость, так и смертность. В первом полугодии 2015 года родилось 1346 младенцев, что меньше прошлогодних показателей на 4, а умерло 1585 человек, что меньше на 23. Но в общем итоге естественная убыль населения составила 239 человек. К ней можно добавить и отток в связи с миграционными процессами. Тут сальдо опять не в пользу Бийска. За первое полугодие 2015 года к нам приехало на постоянное место жительства 2497 человек, а уехало на 327 больше — 2263 бийчанина. Получается, что за полгода наукоград стал меньше на 365 жителей.

Малым и средним бизнесом у нас занимается 35903 человека, то есть 45,2% от общей численности работоспособного населения. Официально зарегистрированных безработных всего 1258 человек, причем количество вакансий перекрывает количество безработных

Число работников на бийских предприятиях за это время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 3% и составило 60,3 тысячи человек. Было введено 804 новых рабочих мест, причем 209 — на обрабатывающем производстве и 185 — в организациях торговли. Добавилось также число занятых благодаря рабочим местам в детских садах.
Однако, хотя доля использованных на предприятиях выросла, в общем итоге, если считать всех занятых в экономике города, вместе с индивидуальными предпринимателями и работниками по договору найма общее число составило 79389 человек. А это меньше прошлогоднего уровня и составляет 97,7% по сравнению с ним. Статистика отмечает рост среднемесячной зарплаты на 4,6%, теперь она у нас в городе официально составляет 19419 рублей.

Малым и средним бизнесом у нас занимается 35903 человека, то есть 45,2% от общей численности работоспособного населения. Официально зарегистрированных безработных всего 1258 человек, причем количество вакансий перекрывает количество безработных, что отмечают в городской администрации. Однако здесь можно еще посмотреть на сами предложения по работе, ведь многие наниматели, мягко говоря, не готовы заинтересовать ни условиями, ни зарплатой.

Изменились и доходы населения. В общем объеме они составили 22,2 миллиарда рублей, то есть на 4,1% больше, чем в первом полугодии 2014 года, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Среднемесячный доход на душу населения с учетом выплаты пенсий, стипендий и социальных пособий составляет 17286 рублей. Что касается расходов, то они также выросли и составили 23,3 миллиарда рублей и 18079 рублей в среднемесячном и среднедушевом размере.

При этом не изменилась структура трат бийчан. Здесь главная графа расходов осталась прежней — это покупка товаров, общественное питание и оплата коммунальных услуг.

Больше металла и химии

Общий объем отгруженных товаров собственного производства и выполненных работ оценен в 19,9 миллиарда рублей, что составляет 113,8% к результатам аналогичного периода 2014 года. Особый рост показывают предприятия, занятые производством готовых металлических изделий — 181%, химическим производством — 150%, текстильным и швейным производством — 140,9%, производство машин и оборудования — 127,7%.

Общий объем вложений в основной капитал из всех источников финансирования составил 1,5 миллиарда рублей, то есть 79,4%. Стоит отметить, что средний показатель по краю — 68%. Но это все же намного меньше показателей докризисного периода — 2012 года, когда объем инвестиций составлял 5,3 миллиарда рублей

Если говорить более конкретно, в нашем городе стали больше выпускать оконных блоков в сборе, товарного бетона, асфальтобетонной смеси, азота, сульфита, сульфата, лакокрасочных материалов, мастики, моющих средств, витаминов, препаратов для сердечно-сосудистых заболеваний, антигистаминных и противоастматических. Среди продовольственных товаров увеличено производство мяса и субпродуктов, минеральной воды, зерновых культур для завтраков.

При этом наблюдается снижение в производстве кондитерских, мясных, колбасных и макаронных изделий. Упали объемы производимой мебели, топливной и деловой древесины.
    

Инвестиций меньше, но больше

Общий объем вложений в основной капитал из всех источников финансирования составил 1,5 миллиарда рублей, то есть 79,4%. Стоит отметить, что средний показатель по краю — 68%. Но это все же намного меньше показателей докризисного периода — 2012 года, когда объем инвестиций составлял 5,3 миллиарда рублей. По итогам 2014 года инвестиции составили чуть более 4 миллиардов рублей.  В свою защиту администрация города сообщает, что, если сравнивать с другими муниципальными образованиями края, по общему строению мы выгодно отличаемся тем, что у нас больше внебюджетных инвестиций от крупных и средних предприятий. Кроме того, не все вложения отражены в статистике, поскольку некоторые предприниматели не торопятся официально вводить в действие свои объекты, поэтому данные по ним еще не отражены.

С другой стороны, благотворно действуют на показатели ключевые предприятия города, например ЗАО «Эвалар», который строит дополнительный цех по производству лекарственных форм. Проводят модернизацию еще ряд крупных и средних предприятий — ЗАО ПО «Спецавтоматика», Бийский завод стеклопластиков, ЗАО «Источник плюс». Серьезная реконструкция на предприятиях «оборонки» — ФНПЦ «Алтай», ФКП БОЗ, «Сибприбормаш».

В общем, картина пусть не самая радужная, но особых провалов в экономике Бийска не наблюдается. Так оценивает ситуацию глава администрации города Николай Нонко:
— Не на всех предприятиях картина одинакова, есть те сферы, где много проблем, например торговля. Сложно и в строительном комплексе, в некоторых отраслях ситуация напряженная. Не хватает оборотных ресурсов, поскольку банковские средства стали труднодоступными. Отсюда и рост кредиторской задолженности. Ситуация непростая, но надо работать, а не ждать, когда наступят лучшие времена, искать выход, и все у нас будет нормально.

Поделиться новостью