Город
Бийск ждет новые квитанции
Автор:

Бийск ждет новые квитанции

С этого месяца бийчане начали жить по новым тарифам и по новым нормативам. И хотя официальные комментарии на эту тему были даны, вопросы у населения все равно остались. Наше издание попыталось найти ответы на наиболее злободневные.

Почему такие разные цифры

Официально чиновники чаще всего говорят о том, что в Алтайском крае с 1 июля рост платежей граждан за коммунальные услуги составит 12,5 процента. И гораздо реже бийчанам говорят о том, что для Бийска этот уровень официально зафиксирован как 25,9 процента. Как нам разъяснили в администрации Бийска, такой индекс был установлен еще в ноябре прошлого года. И сделано это было в целях сохранения бесперебойного и качественного предоставления услуг водоснабжения и водоотведения предприятием МУП «Водоканал». Проще говоря, при незначительном повышении стоимости своих услуг предприятие бы не смогло дальше работать. Для выживания необходимо было существенное повышение стоимости услуг этого стратегически важного предприятия.

... за первый квартал прошлого года просроченная задолженность населения Бийска за жилищно-коммунальные услуги составляла 77 млн 742 тысячи рублей, то в этом году она еще выросла и составила 79 млн 439 тысяч рублей

В администрации подчеркнули, что аналогичные решения о превышении максимально допустимого уровня роста коммунальных услуг установлены и в других муниципальных образованиях края. И действительно, в таких городах, как Камень-на-Оби, он составляет 25,6 процента, а в Новоалтайске — 22,9 процента. Во всех остальных городах края он менее значительный. Уже сейчас можно сказать, что отдельные бийчане острее других жителей края почувствуют июльский скачок цен на коммуналку.

Кому придется труднее всего

Такой существенный рост стоимости коммунальных услуг вызван не только введением новых тарифов. Он связан еще и с началом действия новых нормативов. При этом к ним еще установлены повышающие коэффициенты. С 1 июля текущего года это повышение составит 20 процентов, а с 1 января 2016 года — уже 40 процентов. Данные повышения не вводятся в тех домах, которые признаны аварийными или где технически сложно установить все приборы учета. В таких зданиях необходимо провести обследование и «освободиться» от этих коэффициентов. Но при этом в Бийске есть дома, где  сложно установить приборы учета совсем не по техническим, а по социальным причинам. И прежде всего это общежития.

Жителям таких помещений далеко не всегда удается договориться о совместной установке приборов учета. Другая проблема — это муниципальные квартиры. По данным управления муниципального имущества администрации города Бийска, сегодня муниципальными остаются 3319 квартир. И из них примерно только пятая часть имеет приборы учета. Вся проблема в том, что установка приборов в таком жилье проводится за счет средств бюджета города.

Грустная ирония грядущего повышения состоит и в том, что наибольший рост коммуналки ожидается в городе, где одна из самых низких заработных плат по сравнению с другими городами края

В целом же процент «оприборивания» домов в разных районах сильно отличается. Если брать в целом многоквартирные дома, то уровень установки общедомовых приборов на них составляет 80 процентов, а вот в домах, запитанных от малых котельных, это всего 50 процентов, что несет дополнительные сложности, поскольку именно услуги малых котельных одни из самых дорогих в крае. Смогут ли жители ближайших к таким котельным районов экстренно изыскать деньги и установить счетчики, чтобы избежать новых нормативов и коэффициентов, пока остается открытым и сложным вопросом.

Где брать деньги

Уже сейчас ясно, что грядущее повышение стоимости коммунальных услуг тяжелее всего может сказаться на малообеспеченных гражданах Бийска. Ведь именно такие семьи часто живут в общежитиях и других проблемных домах, где существует ветхая инфраструктура и не всегда стоят счетчики. Грустная ирония грядущего повышения состоит и в том, что наибольший рост коммуналки ожидается в городе, где одна из самых низких заработных плат по сравнению с другими городами края. Конечно, никто не отменял субсидию. Она может быть предложена всем жителям края, если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22 процента. Но, видимо, этот механизм не позволяет полностью сделать посильной коммунальные услуги для населения.

В этом году, еще до повышения оплаты коммунальных услуг, в Бийске наметились тревожные тенденции: если в прошлом году семей, получающих субсидии, за полгода было 5850, то в этом году их стало уже 6138. Но вместе с тем увеличилась и задолженность за коммунальные услуги. Если за первый квартал прошлого года просроченная задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги составляла 77 млн 742 тысячи рублей, то в этом году она еще выросла и составила 79 млн 439 тысяч рублей.

Анализируя эти моменты, можно сказать, что осень 2015 года не будет беззаботным временем года, а, наоборот, потребует от многих жителей благоустроенного жилья ощутимых средств на полную оплату  жилищных и коммунальных услуг.

Поделиться новостью