Город
Бийская статистика подтолкнула правительство повысить возраст, с которого можно покупать алкоголь
Автор:

Бийская статистика подтолкнула правительство повысить возраст, с которого можно покупать алкоголь

В правительстве разрабатываются дополнительные меры по уменьшению потребления табака и спиртного в России.

В частности вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова предлагает поднять возраст покупателей алкогольной продукции до 20 лет. На это, в том числе, повлияли результаты исследования употребления алкоголя в трех сибирских городах: Барнауле, Томске и Бийске, сообщают РИА Новости.

«Никто не говорит о том, что все нужно поставить под запрет. Но, тем не менее, есть международный опыт по борьбе с алкоголем. Мы же всегда можем этим воспользоваться и сопоставить со своей ситуацией. Наверное, не случайно многие страны, в том числе и наши соседи из СНГ, принимают решение о том, чтобы, скажем, продавать алкоголь не с 18 лет, а с 20 или с 21 года. Есть все основания предполагать, что в более раннем возрасте существуют определенные риски привыкания, дети просто губят свое здоровье», — цитирует источник вице-премьера.

По словам Голиковой, один из российских институтов в течение 15 лет проводил в Томске, Барнауле и Бийске исследование по потреблению алкоголя. Его результаты показали, что если гражданин в течение недели выпивает три бутылки водки, то в возрасте от 35 до 54 лет риск смертности возрастает на 19%. Если он употребляет такое же количество в возрасте от 55 до 74 лет, то риск смерти возрастает на 28%.

Вице-премьер заявила, что одна из мер, которая может рассматриваться в пакете, это ограничение продажи алкоголя в возрасте до 21 года, но вероятное всего — до 20 лет.

«У страны стоит задача: с одной стороны, естественный прирост населения, а с другой стороны, увеличение продолжительности жизни. Без снижения смертности от управляемых причин, к которым относится табакокурение, алкоголь, нездоровое питание, дорожно-транспортные происшествия… продвинуться серьезно будет очень сложно», — подчеркнула Голикова.

Поделиться новостью