Город
Бийская управляющая компания стала первой в крае, кого лишат лицензии за плохое содержание дома
Автор:

Бийская управляющая компания стала первой в крае, кого лишат лицензии за плохое содержание дома

Управляющая компания «Стимул» может в скором времени лишиться лицензии.

Этого намерена добиться инспекция строительного и жилищного надзора края, и, если суд удовлетворит ее требования, это будет первый случай такого жесткого наказания за плохое обслуживание дома. По мнению директора УК, надзорный орган не разобрался в сложившейся ситуации, и большую часть его предписаний исполнить невозможно.

Решение обратиться в арбитраж с заявлением об аннулировании лицензии, выданной УК «Стимул» в 2015 году, лицензионная комиссия края приняла 8 мая. У компании забрали дом, площадь которого составила более 15% от всех «квадратов», которыми управлял «Стимул». Лишить УК лицензии за плохое обслуживание можно только по решению суда, и для обращения в высшую инстанцию нужны аргументы.

В доме на пер. Мартьянова, 39/1 инспекция сначала провела проверку. По ее итогам выдала предписания, которые УК не исполнила. Заставить УК это сделать не получилось, и мировой суд признал ее директора виновным в административном правонарушении, сообщили в инспекции стройжилнадзора. И уже после этого дом исключили из реестра лицензий.

Как сообщил в интервью «Алтапресс» директор УК Степан Лезин, дом, который у него забрали, — это бывшее общежитие. И состояние его очень плохое, а собираемость взносов в этом доме всего 62%. Тем временем, в инспекции строительного и жилищного надзора пояснили, что судьбу дома предстоит решить администрации Бийска.

Поделиться новостью