Город
Бийские коммунисты через суд пытаются отстоять митинг против пенсионной реформы на площади 9 Января
Автор:

Бийские коммунисты через суд пытаются отстоять митинг против пенсионной реформы на площади 9 Января

Бийское отделение КПРФ намерено провести 22 сентября массовую акцию против правительственной пенсионной реформы.

Соответствующее уведомление недавно было направлено в городскую администрацию. Однако между чиновниками и активистами вновь возникли разногласия по поводу места проведения митинга.

Как сообщили в местном отделении КПРФ, площадкой для проведения акции коммунисты выбрали площадь 9 Января: она способна вместить большое число участников, учитывая, что на Петровском бульваре идет ремонт. Но чиновники оказались против, сославшись на занятость площадки именно в этот день ярмаркой, и предложили провести митинг в районе Заречья, у здания культурно-спортивного центра на Льнокомбинате.

Напомним, аналогичная ситуация возникла накануне проведения митинга 3 июля, который бийские коммунисты хотели провести у фонтана на Петровском бульваре. В итоге акцию перенесли на площадку ближе к Сбербанку.

По мнению коммунистов, отказ со стороны администрации является нарушением конституционных прав на свободу собраний, так как район Льнокомбината сложно назвать легко доступным. Автобусы туда ходят нечасто, поэтому добраться до места вовремя все желающие смогут едва ли. На основании этого депутат Алтайского Заксобрания от КПРФ Олег Кравченко подал судебный иск, ответчиками по которому значатся глава города Александр Студеникин, управляющий делами администрации Бийска Игорь Юдин и руководитель управления администрации по работе с населением Людмила Балахонова.

Правда, судебное заседание по этому вопросу, назначенное на 14 сентября, прошло безрезультатно. Как поясняют в местном отделении КПРФ, ни один из ответчиков на заседание не пришел, поэтому никакого решения принято не было. Повторное рассмотрение иска назначено судом на среду, 19 сентября, — за 3 дня до проведения акции.

Между тем, в Барнауле аналогичный митинг коммунистов уже согласован с властями города. Он пройдет на площади Советов, напротив здания краевой администрации. В Рубцовске власти также согласовали проведение акции на главной площади города — площади Ленина.

Фото: https://kprf.ru/actions/kprf/163212.html

Поделиться новостью