Город
Бийские студенты разработали проект парка на Зеленом клине
Автор:

Бийские студенты разработали проект парка на Зеленом клине

Инициативная группа студентов АКПТиБ во главе с преподавателем Наталией Шевцовой разработали проект благоустройства пустыря за ТРЦ «Ривьера».

Планируется, что проект будет завялен в числе претендентов на участие в программе «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-центр мэрии. Напомним, для ее реализации регионы получают финансовую поддержку из федерального бюджета, которая оказывается при софинансирования из бюджета муниципалитетов.

Предварительно обсуждая проект с инициативными жителями района, студенты и активисты сошлись во мнении, что Зеленый клин должен стать территорией активного отдыха, доступной для людей любого возраста. Кроме того, он должен быть многофункциональным, экологичным и эстетичным.

Примечательно, что в своем проекте авторы отказываются от идеи постройки в этом месте Крытого Ледового дворца. По их мнению, это увеличит поток автомобилей, из-за чего экология микрорайона только ухудшится.

Что же предлагают инициаторы проекта?

Во-первых, игровые и спортивные площадки на открытом воздухе, «скейт-парк» и футбольное поле. Также обозначены зеленые насаждения, удобные пешеходные дорожки, скамейки, беседки, освещение тротуаров в темное время суток.

Основная идея — парк, который бы плавно переходил в удобную набережную, где вечером можно спокойно прогуливаться и дышать свежим воздухом, а также отдыхать в кафе на смотровой площадке, сидя на удобных лавочках.

Известно, что заявление в администрацию для включения этой общественной территории в действующую программу «Комфортная городская среда» уже подано.

Однако в списке для голосования, которое проводится среди жителей города, проекта нет.

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для ремонта в 2019 году проходит на сайте администрации Бийска. С 7 до 28 февраля 2019 года бийчане могут проголосвать за следующие объекты:

— Бульвар Вали Максимовой, ул. Михаила Митрофанова — ул. Вали Максимовой

— Сквер Нагорный, ул. Волочаевская — пер. Шубенский — ул. Верхне-Сибирская — пер. Технический

— Сквер Льнокомбинат, река Бия — ул. Амурская — ул. Граничная

— Парк Строителей—ул. Михаила Ломоносова — Емельяна Пугачева — ул. Ленинградская — ул. Чайковского

— Площадь 9 Января, ул. Васильева — ул. Горно-Алтайская

— Сквер Котельщиков, ул. В. Петрова — ул. Верхне-Цесовская — ул. Дзержинского

— Зеленая зона на перекрестке ул. Советская — пер. Гилева

— Лесная зона по ул. Докучаева, в 40 метрах от дома N 10/2 по ул. Докучаева

— Парк Победы в пос. Сорокино (в границах ул. Красносельская — ул. Гайдара — ул. Корчагина).

По сути, те общественные территории, которые наберут наибольшее количество голосов, и должны попасть в программу 2019 года. Однако напомним, что еще в прошлом году администрация решила в первую очередь включить в список бульвар Вали Максимовой. Тогда за него было отдано почти столько же голосов, что и за Петровский бульвар, но проект требовал доработки.

Финальная точка в этом вопросе, судя по всему, будет поставлена после того, как станет известен объем финансирования программы на 2019 год.

Поделиться новостью