Город
Бийский автоперевозчик перед судом ответит за смерть людей в массовом ДТП
Автор:

Бийский автоперевозчик перед судом ответит за смерть людей в массовом ДТП

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю передал в суд уголовное дело по факту массовой аварии в Косихинском районе, в результате которой погибло 3 человека.

Как сообщает Следственное управление, в случившемся обвиняется автоперевозчик из Бийска — 58-летний бизнесмен Александр Фаюстов. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть более двух лиц.

По данным следствия, обвиняемый систематически направлял в междугородний рейс «Бийск-Новосибирск» и обратно только одного водителя автобуса. Для создания видимости соблюдения режима рабочего времени и времени отдыха, он выдавал два путевых листа, согласно которым в рейс по маршруту отправлялись якобы два водителя. В итоге водитель автобуса осуществлял пассажирские перевозки в состоянии постоянного переутомления, что и послужило основной причиной аварии вечером 4 января 2017 года. В тот вечер водитель, управляя автобусом «HIGER», выехал на полосу встречного движения и спровоцировал столкновение с автомобилем ГАЗель и пассажирским автобусом «ЛАЗ». В результате ДТП пассажиры двух автобусов получили травмы различной степени тяжести. Две женщины, находившиеся в автобусе «HIGER», и водитель автобуса «ЛАЗ» от полученных ранений скончались.

В ходе расследования уголовного дела предприниматель своей вины не признал, сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева. Однако собранные следствием доказательства, в том числе результаты автотехнических и судебно-медицинских экспертиз, а также показания свидетелей, позволили направить уголовное дело в суд с утвержденным прокурором обвинительным заключением.

Напомним, ранее обвинения были предъявлены и водителю автобуса. Он обвиняется по ч. 5 ст. 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть более двух лиц.

Поделиться новостью