Город
Бийский краеведческий музей вошел в пятерку победителей конкурса "Лучший музей года"
Автор:

Бийский краеведческий музей вошел в пятерку победителей конкурса "Лучший музей года"

В крае подведены итоги конкурса поддержки муниципальных музеев на звание «Лучший музей года». В числе победителей — пять учреждений культуры, среди которых и Бийский краеведческий музей имени В.В. Бианки. В рамках конкурса победителям впервые для улучшения материально-технической базы выделено 2 млн. рублей из средств краевого бюджета, сообщает сайт регионального правительства.

Отмечается, что заявки на участие в конкурсе поступили из музеев 7 городских округов и 26 муниципальных районов Алтайского края.

Победителями конкурса стали:
— МБУК «Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки»;
— «Алейский историко-краеведческий музей» МБУК «Культурно-досуговый центр» г. Алейска Алтайского края;
— «Историко-краеведческий музей» МБУ Многофункциональный культурный центр Завьяловского района;
— «Мамонтовский районный краеведческий музей» МБУК «Многофункциональный культурный центр» Мамонтовского района Алтайского края;
— «Родинский музей истории и изобразительного искусства им. А.С. Цыбинова» МБУК «Многофункциональный культурный центр» Родинского района.

Для Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки будет приобретено оборудование для хранения уникальных коллекций: русской и алтайской этнографии, редкой книги, нумизматики, декоративно-прикладного искусства, техники.

Помимо этого все музеи-победители получат современное компьютерное, мультимедийное оборудование. С его помощью музейные сотрудники смогут подготовить интересные мероприятия, программы, тематические лекции для посетителей.

Поделиться новостью