Город
Бийский полигон отказывается принимать отходы из частного сектора
Автор:

Бийский полигон отказывается принимать отходы из частного сектора

Компания «Спецобслуживание плюс», арендующая мусорный полигон в Бийске, с 28 декабря отказалась принимать твердые коммунальные отходы после 18 часов.

В это время привозят ТКО из частного сектора, который занимает около половины города. Регоператор Бийской зоны ООО «Спецобслуживание — Центральное» опасается, что в ближайшие дни частный сектор может накрыть мусорный коллапс, сообщает Алтапресс.

О том, что на полигоне после 18:00 не будут принимать на захоронение отходы, в письме регоператору от 25 декабря сообщил директор «Спецобслуживания плюс» Владимир Мячин.

В письме сказано, что 18 декабря фирме-оператору полигона утвержден тариф на захоронение отходов на уровне 2018 года, однако этот тариф для компании недостаточный - при работе персонала во вторую смену она несет убытки. В связи с этим Мячин решил возобновить режим работы, который действовал до 1 ноября, и с 28 декабря полигон будет принимать отходы с 8 утра до 18:00.

Между тем, по графику, утвержденному в мэрии, после 18:00 мусоровозы регоператора ТКО вывозят отходы от частного сектора. Там жители индивидуальных домов приносят мусор на точки сбора к определенному времени, а делать это людям удобнее всего после работы. Учитывая, что мусор вывозится бестарным способом, жители не могут выбросить накопившиеся дома отходы в любое время, а должны ждать мусоровоз. Кроме того, в вечернее время повторно вывозят мусор и от части многоквартирных домов.

Как будет решаться проблема, пока неизвестно, но очевидно, что с наступлением новогодних каникул она может обостриться до предела.

В то же время общественник Сергей Тастан напоминает, что тариф оператору полигона утвержден управлением края по госрегулированию цен и тарифов, и у регоператора нет возможности платить больше.

Поделиться новостью