Город
Бийское место: Как изменилась жизнь в наукограде
Автор:

Бийское место: Как изменилась жизнь в наукограде

На прошлой неделе был опубликован рейтинг социально-экономического развития края.

В нем каждый город и район был оценен сразу по нескольким важным показателям. Для Бийска этот рейтинг интересен еще и потому, что впервые позволяет оценить деятельностьнового руководства города.

 

В рейтинге лидеров производства наукограда нет

Бийск — не только крупнейший наукоград России, но и второй по величине город Алтайского края. Логистически город расположен тоже достаточно выигрышно, соединяя не только регионы страны, но и более десятка сельских районов края. Но вот экономические показатели наукограда все последние годы далеки не только от вторых, но и третьих мест.

По данным за 2017 год, Бийск по объему промышленного производства вновь оказался на четвертом месте, впереди себя пропустив Заринск, Новоалтайск и Алейск. По индексу промышленного производства Бийск оказался еще ниже — всего на пятом месте. Лучше показатель за прошлый год оказался только по инвестициям в основной капитал на душу населения. В этом отношении наш город занял по итогам года третье место среди всех городов края. Стоит отметить, что все эти экономические показатели за год не поменялись, в основном остались на прежнем уровне.

В отношении развития потребительского рынка в Бийске обстоит дело хуже, чем в промышленности. Так, если сам оборот платных услуг находится на четвертом месте, то темп его роста вообще находится на шестом месте. То есть, по сути, является одним из самых низких среди городов края.

Оборот розничной торговли находится в Бийске на третьем месте, но темп ее роста — вообще на девятом месте. Улучшение за последнее время произошло только в темпах роста оборота общественного питания — в конце 2017 года он занял четвертое место вместо шестого. Это значит, что в целом потребительский рынок города чувствует себя намного хуже, чем в ряде других городов Алтайского края.

 

Доходов в бюджет собрали больше

Довольно неважно по итогам года сложились показатели социального развития города. Среднемесячная заработная плата в Бийске оказалась на пятом месте среди всех городов региона. Выше, чем у нас, зарплата оказалась в Барнауле, Заринске, Новоалтайске и Белокурихе.

Среди положительных изменений в экономической жизни можно назвать лучшую наполняемость городского бюджета. По доходам бюджета на душу населения Бийск к концу прошлого года стал занимать третье место, вместо прежнего четвертого, а динамика налоговых и неналоговых доходов в бюджет вообще выросла с седьмого до четвертого места.

В целом можно сказать, что основные экономические показатели Бийска по итогам 2017 года остались на прежнем уровне. А вот собираемость налогов и наполняемость бюджетов всех уровне на этом фоне однозначно выросла.

 

В Бийске — дешевая рабсила

Отдельного разговора заслуживает уровень заработных плат в городе Бийске. По итогам 2017 года зарплата достигла 24 тысяч 583 рублей. При этом темп роста заработной платы за год составил 107,6 процента.

Но если посмотреть на проблему глубже, то можно увидеть, насколько глубокий разрыв в уровнях бийских зарплат по сравнению со многими другими городами края. Так, например, в Заринске средняя зарплата по городу составила по итогам прошлого года 31 247 рублей, в Барнауле — 31 156 рублей, в Новоалтайске — 30 616 рублей. Получается, что у Бийска разрыв в уровне зарплаты с другими крупными городами края достигает 6—7 тысяч рублей. Это огромная разница для нашего региона, которая влечет существенные социальные трудности для жизни бийчан.

Но для многих горожан и названный средний уровень зарплат является чем-то мифическим. После официальных отчетов горожане всегда просят рассказать, откуда берутся такие данные. Возможно, этот уровень обеспечивают бюджетники, поскольку некоторым из них в конце года резко увеличили зарплату. Но часто, как мы уже говорили, повышение уровня зарплат в последние годы достигается за счет оптимизации численности работников, их сокращения и перераспределения их обязанностей и окладов.

По факту же приходится констатировать, что сегодня большинство работающих бийчан, видимо, получают зарплату намного ниже среднегородского показателя.

 

Куда делась работа

Еще одна тревожная тенденция именно этого года состоит в том, что все сложнее становится найти работу. Если в начале марта 2017 года на рынке было предложено для ищущих работу граждан 1750 вакансий, то в этом году их стало значительно меньше — всего 1609 вакансий. А ведь согласно официальным данным, "кризис кончился и экономика стала на рельсы восстановления". Примечательно, что такой спад по количеству рабочих мест зафиксирован сегодня только в наукограде. В Барнауле, Белокурихе и Рубцовске вакансий, наоборот, стало в этом году больше.

Встает вопрос: или в Бийске продолжается и усугубляется экономический кризис, или экономика города ушла глубоко "в тень". Все это ключевые вопросы для социально-экономического развития, но пока их серьезно никто, похоже, на уровне города даже не ставит.

 

В тему

Фармацевтам платят больше

Во всероссийской базе "Работа в России" по Бийску предлагается всего 609 вакансий. Из них с зарплатой более 30 тысяч рублей — всего 56 вакансий, то есть менее 10 процентов. Большая же часть имеющихся вакансий предлагает заработную плату от 12 до 18 тысяч рублей. Например, продавец с зарплатой 13 тысяч рублей, кочегар — 14 тысяч рублей, повар — около 12 тысяч рублей, бухгалтер — около 17 тысяч рублей.

Высокооплачиваемых вакансий с уровнем зарплат около 50 тысяч рублей в базе Бийска всего шесть, то есть менее одного процента от имеющихся. В основном это очень квалифицированные инженерные специальности и руководители в фармацевтике.

Поделиться новостью