Город
Бойцов, погибших на Карельском фронте, сегодня почтили минутой молчания
Автор:

Бойцов, погибших на Карельском фронте, сегодня почтили минутой молчания

Вот уже как 77 лет назад 400 бойцов Сибирского батальона, который был организован в Бийске, ценой жизни остановили противника у с. Ругозеро.

И сегодня на железнодорожном вокзале на памятном митинге собрались родственники погибших солдат, бойцы поисковых отрядов, ветераны, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов, а также представителей Администрации и Думы города. В митинге приняли участие Глава города Бийска Александр Студеникин и председатель комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Ильюченко.

По информации городского пресс-центра, более 400 бойцов из 17 районов Алтайского края и Республики Алтай в составе Сибирского батальона в 1941 году отправились на фронт. Их первый и последний бой прошел с финнами на Карельской земле — у села Ругозеро.

«Воины-сибиряки поднимались в атаку тринадцать раз, противник обрушил на их позиции всю мощь артиллерийского и минометного огня. Почти все бойцы батальона полегли в том жестоком бою, совершив массовый героический подвиг, дав возможность одной из наших дивизий совершить стратегическое отступление, которая впоследствии смогла защитить железную дорогу, по которой шла гуманитарная помощь и оружие», — сообщатся на городском портале.

Мужество и стойкость земляков участники митинга почтили минутой молчания. Официальные лица, представители различных организаций, а также потомки самоотверженных и смелых бийчан, возложили цветы к памятному камню погибшим на Карельском фронте. Также здесь прозвучали торжественные мелодии победы, исполненные бийским оркестром. В память об ушедших, и не вернувшихся домой бойцах были произведены выстрелы в воздух.

Поделиться новостью