Город
Более 200 семей в Алтайском крае подали заявку на получение ежемесячной выплаты за первенца
Автор:

Более 200 семей в Алтайском крае подали заявку на получение ежемесячной выплаты за первенца

Уже 245 заявлений подано в Алтайском крае для назначения ежемесячной выплаты на первенца. В этом году ее размер в регионе составит 9434 рубля.

Как сообщает пресс-служба губернатора, родители, у которых с начала 2018 года родился или был усыновлен первый ребенок, подают необходимые документы в управлениях социальной защиты населения и многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг для определения права на ежемесячную выплату. Она была установлена по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Напомним, что подать заявление на установление выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Однако она осуществляется со дня рождения ребенка, если заявление за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня его рождения. В остальных случаях — со дня обращения. Расходы государства на реализацию этой меры соцподдержки за три года составят 144,5 миллиарда. В среднем по российским регионам размер ежемесячного пособия составит в 2018 году 10 523 рубля, в 2019-м — 10 836, в 2020-м — 11 143 рубля.

Справка

Ежемесячное пособие до достижения первенцем возраста 1,5 года носит адресный характер и предназначено для семей со среднедушевым доходом не выше 1,5-кратной величины прожиточного минимума, установленного в крае для трудоспособного населения.

Поделиться новостью