Город
Более 40 тысяч жителей края заплатят «новый» налог
Автор:

Более 40 тысяч жителей края заплатят «новый» налог

Впервые в этом году 42 тысячи жителей Алтайского края увидят в налоговых уведомлениях новую строку — «налог на доходы физлиц».

Его начислили налоговики, когда получили информацию от банков, микрофинансовых организаций и организаторов призовых конкурсов.

Как сообщили на сайте управления федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, новое начисление налогов увидят те, кто в 2016 и 2017 годах размещал деньги в банках или МФО под процент, превышающий ключевую ставку Центробанка, или получал кредит по ставке ниже установленной регулятором. Также информацию в налоговую передали страховые компании — о выплатах, которые облагаются налогом. Новый налог заплатят также и те, кто в 2016 и 2017 годах выигрывал призы. По закону победители розыгрышей должны заплатить 35% от стоимости подарка.

Как поясняют специалисты, платить все эти налоги нужно было и раньше. По закону человеку следовало подавать декларацию, но делали это далеко не все, поэтому налоговая служба сама собрала информацию и сформировала квитанции. Благодаря этому в 2018 году жители региона должны заплатить по новой строчке в уведомлениях и квитанциях 63 млн рублей.

Поделиться новостью