Город
Более 7 миллионов рублей обманным путем получила мошенница с маткапитала 15 бийских семей
Автор:

Более 7 миллионов рублей обманным путем получила мошенница с маткапитала 15 бийских семей

Более 7 миллионов рублей — именно такую сумму, со средств материнского капитала, похитила у 15 семей из Бийска руководитель компании «Семейное дело».

По информации пресс-службы краевой прокуратуры, женщина специально создала фирму, чтобы войти в доверие к людям. Еще в 2013 году она начала заключать с гражданами из окрестных деревень, которые получили сертификаты на материнский (семейный) капитал, фиктивные договоры займа без фактического предоставления денежных средств. Она просто брала от них доверенности, дающие право на распоряжение денежными средствами и давала красивые обещания. Полученные деньги тратила на личные нужды. Чтобы не попасть в поле зрения правоохранительных органов, женщина начала менять название своей фирмы и ее местоположение. Так продолжалось несколько лет. В результате 15 семей с детьми лишились более 7 млн. рублей и подали в суд.

«Благодетельницу» приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в пользу потерпевших уже взыскано более 3,5 млн. рублей, остальную часть ущерба подсудимая выплатила добровольно.

Поделиться новостью