Город
Больной вопрос: решение снять с леса на АБ статус парка вновь не принято
Автор:

Больной вопрос: решение снять с леса на АБ статус парка вновь не принято

На последнем заседании Думы депутаты в очередной раз вернулись к обсуждению темы относительно статуса леса на АБ.

Согласно предписанию прокуратуры, его необходимо вернуть в статус «городского леса», так как статус «Парк «Культурно-оздоровительный комплекс»» присвоен ему 10 лет назад незаконно.

По словам начальника управления муниципальным имуществом Евгении Посоховой, участка, о котором идет речь, сегодня фактически нет на карте города.

В 2007 году он был выделен в отдельный, и по закону в течение двух лет необходимо было определить для него форму собственности. В 2009 году Кадастровая палата включила участок в состав другого, со статусом «городские леса», а в границах городских лесов лесопарковые зоны устанавливаться не могут. Для этого и нужно согласие депутатов — чтобы снять с участка статус парка. Вопрос лишь в приведении документов к нормам федерального законодательства, уточнила Евгения Посохова.

Между тем, депутаты разошлись во мнениях. Фракция «Справедливая Россия» высказалась «за», отметив, что статус городского леса дает больше гарантий для сохранности зеленой зоны. А вот представители «Единой России» возразили.

По мнению ее представителей, если вопрос носит чисто технический характер, то почему вдруг именно сейчас возникла такая необходимость. Ведь статус был присвоен еще 10 лет назад.

Кроме того, депутаты так и не получили ответа на вопрос, будет ли данная территория после снятия статуса парка находится под более пристальным контролем и сохранностью.

В итоге окончательного решения на заседании Думы вновь принято не было. Семь депутатов проголосовали за снятие статуса, трое — против, а 15 депутатов фракции «Единая Россия» воздержались.

Поделиться новостью