Город
Больше работы: Рынок труда нуждается в рабочих специальностях
Автор:

Больше работы: Рынок труда нуждается в рабочих специальностях

Даже в кризисный год на рынке труда были свободные вакансии. Какие именно и как быстро их удавалось заполнить, — рассказали в Центре занятости населения города.

В течение всего прошлого года в качестве ищущих работу в службу занятости Бийска обратилось более 6600 горожан. И подавляющее большинство из них было впоследствии трудоустроено, а именно более 5 тысяч 300 человек. При этом признано безработными за год было 2 тысячи 155 человек.  

По результатам 2016 года в среднем безработные бийчане искали работу около 5,3 месяца

По данным на начало 2017 года число безработных в городе составило 1100 человек, или 0,9 процента по отношению к численности трудоспособного населения города. Как прокомментировали ситуацию в ЦЗН Бийска, все эти показатели находятся примерно на уровне прошлого года.

Если говорить о ситуации в регионе, то Бийск относится к территориям с низким уровнем безработицы. На конец 2016 года этот показатель составлял примерно 1,3 процента по краю. В то же время среди алтайских городов самый низкий уровень безработицы в Барнауле — 0,4 процента, и Рубцовске — 0,6 процента. Примечательно, что двух районах безработица ниже бийских показателей, и значит, работу найти там местным жителям проще. Это Алтайский и Шипуновский районы, хотя традиционно в селе уровень безработицы всегда выше.

Среди специалистов с высшим образованием регион и Бийск, в частности, будет остро ощущать дефицит специалистов в образовании и здравоохранении

По результатам 2016 года в среднем безработные бийчане искали работу около 5,3 месяца. По данным краевых специалистов, основная доля вакансий приходится на обрабатывающие производства, образование, здравоохранение и сельское хозяйство. При этом основные  востребованные специальности в крае сохранят свою актуальность в ближайшие годы. По данным портала по труду Алтайского края, в организациях обрабатывающих производств среднегодовая потребность в кадрах составит 8,6 тыс. работников. Из них подавляющая часть  вакансий будет предоставлена для специалистов со средним образованием. Исходя из этого было рекомендовано скорректировать объемы подготовки кадров в сторону увеличения по образовательным программам именно этих специальностей: слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, токарь-универсал, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Также рекомендовано рассмотреть возможность подготовки фрезеровщиков, формовщиков железобетонных изделий и конструкций, востребованных работодателями.

Среди специалистов с высшим образованием регион и Бийск, в частности, будет остро ощущать дефицит специалистов в образовании и здравоохранении. Причем все эти востребованные специальности останутся таковыми  как минимум до 2020 года. Но в целом от 2017 года специалисты рынка труда ждут оживления и более позитивных тенденций, чем в предыдущем периоде.

Поделиться новостью