Город
Борьба за официальные деньги
Автор:

Борьба за официальные деньги

Весной этого года государство провозгласило курс на легализацию заработной платы, что должно было привести к росту официальных зарплат и увеличению количества официально трудоустроенных граждан. Но некоторые работодатели на этом фоне продолжают платить низкую зарплату и сокращать рабочих. Почему они это делают — в нашем специальном материале.

Только цифры

Согласно закону, минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года в РФ установлен  в размере 5969 рублей.  В Алтайском крае этот уровень еще больше, поскольку к нему добавляется районный коэффициент. Кроме этого существует специальное соглашение, согласно которому размер минимальной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики края увеличен с 7005 рублей до 8116 рублей. Это размер не случаен, а  соответствует уровню прожиточного минимума трудоспособного населения края, сложившемуся в четвертом квартале 2014 года.

На практике не все предприятия поддерживают даже этот уровень заработной платы. Для разъяснения ситуации  работодателей, где существует слишком низкая зарплата,  регулярно приглашают в администрацию города, где просят пояснить, почему на предприятии сложился такой низкий уровень зарплаты.
 

Ниже нижнего

На минувшей неделе в администрацию города пришли несколько таких работодателей, которые не могут обеспечить своим сотрудникам даже минимальный уровень заработной платы, установленный законом.

В числе их руководитель  небольшого мебельного производства, где пока еще числится 15 работников. По официальным данным  на предприятии среднемесячная заработная плата составляет 3450 рублей. Руководство поясняет, что такой низкий уровень заработной платы связан с тем, что  люди работают неполный рабочий день. Раньше выработка мебели была намного больше. Сегодня же нет сбыта продукции, предприятие думает о закрытии, а люди пока находятся в неоплачиваемом отпуске.

Вообще среди предприятий с низкой заработной платой особой популярностью пользуется работа на «полставки». Именно этим руководители таких предприятий объясняют нереально низкие зарплаты. Не исключение одна из небольших управляющих компаний города. В ней  средняя заработная плата официально составляет 5258 рублей. При этом в штате есть юрист, мастера и технический персонал, но все они трудятся в управляющей компании официально на полставки.

Аналогичная ситуация по зарплате и у одной предпринимательницы, торгующей одеждой. Согласно официальным данным, зарплата у продавцов и других работников составляет 4028 рублей. И за эти деньги сотрудники, мол, работают всего по четыре часа в день. Но даже на первый взгляд членам комиссии по легализации заработной платы это все кажется не очень достоверным. Поскольку ни одна торговая точка не работает по 4 часа в день, наоборот, расположенные в крупных торговых центрах отделы работают больше 8 часов в день.

Кому выгодна «серая» зарплата

Проблема низкой заработной платы очень многогранная. С одной стороны это низкий или вообще неоплаченный налог на доходы физлиц, который значительно ударяет именно по местному бюджету, а это траты и на  дороги, и на  образование, и другие социальные обязательства. С другой стороны, неофициальное трудоустройство или серая зарплата сильно ударяют по самому работнику. Как показывает практика, люди часто сами соглашаются на неофициальные трудовые отношения и работают так по многу лет. И лишь при возникновении критических ситуаций начинают жалеть об этом. Такое часто бывает при выходе на пенсию или при беременности сотрудниц. Ведь неофициальные или «серые» трудовые ресурсы часто либо вообще лишаются некоторых крупных финансовых выплат, либо получают их намного меньше, чем могли бы при официальных трудовых отношениях. В таких ситуациях очень сложно помочь, да и вообще невозможно.

Если говорить о работе по легализации заработной платы на уровне города, то пока можно сказать, что она идет очень сложно. Этот факт не отрицает и член специальной комиссии, директор филиала №6 Фонда социального страхования Александр Хворов:

— Пока глобальные результаты встреч с такими работодателями оценивать сложно. Будет статистика по заработной плате за полгода, тогда и увидим итоги работы. Но есть и конкретные факты по улучшению ситуаций на ряде предприятий города. Это касается автоперевозчиков. Часть из них не занимались социальным страхованием своих сотрудников. Мы таких работодателей оштрафовали и после этого они стали выполнять требования закона. Есть те предприятия, которые увеличили заработную плату на своих предприятиях сразу после одной беседы. У членов комиссии по легализации заработной платы среди основных методов воздействия — информирование и убеждение. И этого бывает достаточно, чтобы добиться соблюдения закона и социальных гарантий на отдельно взятом предприятии.

Поделиться новостью