Город
Бюджет, имущество, налоги: Что обсудили депутаты на последнем заседании Думы города
Автор:

Бюджет, имущество, налоги: Что обсудили депутаты на последнем заседании Думы города

23 ноября состоялось очередное заседание бийских парламентариев, в ходе которого было рассмотрено более 20 вопросов.

«Деловой Бийск» предлагает обзор наиболее важных, а также наиболее острых из них.

 

Бюджет принят, но изменения будут

Самым важным вопросом на ноябрьской сессии традиционно является рассмотрение проекта бюджета на следующий год в первом чтении. С него и начали рабочее заседание парламентарии.

Напомним, основные параметры бюджета на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов ранее были озвучены на общественных слушаниях 13 ноября. А суть его в том, что, несмотря не некоторые положительные тенденции, бюджет-2018, как и бюджет текущего года, будет напряженным.
Единого мнения среди депутатов, как всегда не было. Так, фракция «Справедливая Россия» бюджет в первом чтении поддержала, но с оговоркой.

«По нашему мнению, программные показатели доходной и расходной частей в приоритетных направлениях бюджета сохранены, но не в тех объемах, которые нам хотелось бы. Мы придерживаемся рациональной и конструктивной позиции, и решили поддержать документ в первом чтении. Ждем, что наши предложения и поправки будут учтены в окончательном утверждении бюджета», — заявила руководитель фракции Елена Речкова.

КПРФ однозначно высказалась против принятия бюджета в первом чтении, назвав его антисоциальным. Руководитель фракции Константин Шебалин призвал коллег также голосовать «против» и вернуться к более подробному обсуждению во втором чтении, когда станет ясно, какие суммы город получит в качестве поддержки из края. Отметим, решение по межбюджетным траншам должно быть принято на сессии АКЗС 30 ноября. Фракция ЛДПР мнение коммунистов поддержала.

В ответ на критику Юрий Кудинов (Единая Россия) парировал, что, не принимая бюджет, к началу 2018 года Дума рискует остановить жизнь города, лишив его средств. «У нас есть время для принятия второго чтения, чтобы отработать постатейно расходы бюджета. Сегодня в город уже идут два транша, которые гасят банковские кредиты и меняют их на бюджетные. Идет конструктивный диалог с краевыми властями, поэтому нужно не мешать, а помогать администрации», — отметил депутат.

Его поддержала и депутат АКЗС Татьяна Ильюченко. Она сообщила, что на ближайшей сессии депутаты Заксобрания планируют принять новые поправки в бюджет края на 2017 год, согласно которым муниципалитеты получат дополнительно 700 млн рублей. Из них 250 млн планируется направить в Бийск, значит ,проект бюджета все равно придется корректировать.

Несмотря на это, либералы и коммунисты проголосовали против, хотя большинством голосов (17 человек «за») бюджет все-таки был принят в первом чтении.

 

Принято негласно: Дума повысила ЕНВД после заседания

Вопрос о повышении единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности депутаты рассматривали на заседании повторно. Напомним, в октябре он был снят с повестки наряду с вопросами о повышении земельного налога и налога на имущество физлиц. Тогда все фракции единогласно выступили против подобных мер. Несмотря на это, от идеи поднять налоговые ставки для бизнеса администрация не отказалась. Более того, увеличенный коэффициент налогообложения, как выяснилось, уже учтен в проекте бюджета на 2018 год, а это существенная сумма — 8 млн 179 тыс. рублей.

Начальник финуправления Наталья Скорнякова обосновала предлагаемое повышение ставок выравниванием налоговой нагрузки. По ее словам, при одинаковых условиях работы сумма налога на вмененный доход значительно ниже, чем сумма налога, взимаемого по упрощенной системе. В связи с этим с 1 января 2018 года предлагается увеличить налоговый коэффициент для перевозчиков пассажирского автотранспорта с 0,4 до 0,44, для розничной торговли — с 0,2 до 0,62 (в зависимости от площади торгового объекта), для столовых — с 0,7 до 1, для услуг по распространению и размещению рекламы — с 0,4 до 1.

Коммунисты выступили категорически против такого решения.

«Есть данные, что за 10 месяцев 2017 года у нас сборы по ЕНВД снились на 9 млн 124 тысячи. Куда еще поднимать налоги? — возмутился руководитель фракции КПРФ Константин Шебалин. — Так мы убьем наш бизнес окончательно».

Резюмируя позицию фракции, депутат выступил за поименное голосование, чтобы все знали, кто «за» поднятие налога.

Фракции «Справедливая Россия» и ЛДПР коммунистов поддержали. В пользу повышения выступили только единороссы. Юрий Кудинов отметил, что этот налог «касается тех сфер, которые не влияют на удорожание жизни населения», к тому же это хорошая возможность заработать дополнительные средства в бюджет самостоятельно, а не стоять все время «с протянутой рукой». По словам депутата, рекламный бизнес, торговля и общепит в городе активно развиваются, да и транспортники отнеслись к поднятию налога «нормально».

Однако все эти доводы оппозицию не убедили — голоса «за» и «против» разделились поровну (по 15 человек), и решение принято не было.

Правда, как оказалось, ненадолго. На следующий день в аппарате Думы прошло повторное — списочное — голосование, по итогам которого повышение налога приняли с перевесом в два голоса.

 

Сергей Абрамов: «Депутаты не так поняли»

Отметим, списочное голосование ведется путем индивидуального обзвона депутатов, после чего каждый из них должен подойти в аппарат Думы и подтвердить свое решение личной подписью в опросном листе. В ходе этой процедуры 24 ноября свое мнение поменяли 2 депутата фракции ЛДПР: «за» поднятие коэффициента проголосовали Алексей Карасев и Александр Вишняков.

По словам руководителя бийского отделения фракции Сергея Абрамова, к моменту заседания Думы их депутаты просто не разобрались в сути того, за что голосовали.

«На предыдущей сессии предлагалось принять повышение ЕНВД совместно с повышением налога на дачные участки и на имущество физлиц, и по аналогии с этим 23 ноября наши депутаты проголосовали против, — пояснил «Деловому Бийску» Сергей Абрамов. — Сейчас же мы еще раз тщательно во всем разобрались и поняли, что повышение данного налога не вызовет подорожания услуг и товаров для населения, а для бизнеса это не такие уж астрономические суммы. Для транспортников — порядка 3 тысяч в год с одного автобуса, что вполне приемлемо, учитывая объемы их ежедневной выручки. Бизнес должен помогать своему городу».

Стоит отметить, что официальная причина повторного голосования 24 ноября — письменное обращение исполняющего обязанности главы администрации Бийска Александра Студеникина с просьбой еще раз вернуться к рассмотрению вопроса. По информации аппарата Думы, все проведено на законных основаниях и регламенту Думы не противоречит.

Однако у КПРФ на этот счет свое мнение. Депутаты фракции считают, что решение принято незаконно, и для повторного голосования оснований не было. Константин Шебалин уже направил прокурору города заявление с просьбой проверить правомерность принятого Думой 24 ноября решения.

 

«Не этично»: Думе предложили устраниться от распоряжения городским имуществом

Не менее резонансным оказался вопрос об устранении Думы в вопросах передачи муниципального имущества на основе договора аренды или концессионного соглашения.

Как пояснила начальник управления муниципальным имуществом Елена Осенняя, условия передачи во владение объектов теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения определены федеральным законом. При этом договор аренды или концессионного соглашения заключается по итогам торгов, а если заявляется один потенциальный инвестор, то договор заключается с ним. В связи с этим управление считает получение предварительного согласия Думы объективно излишним и просит депутатов принять об этом соответствующее решение.

Надо сказать, что вопрос, внесенный на рассмотрение Думы пока еще действующей главой города Лидией Громогласовой, вызвал у депутатов замешательство и недоумение. С одной стороны, они были согласны с докладчицей: порядок процедуры действительно прописан в законе и никаких других путей быть не может. С другой стороны, раз вопрос вынесен для принятия решения, значит, есть разница, разрешают депутаты обойтись в данном случае без учета своего мнения или нет.

Так, Игорь Степанов (Единая Россия) высказал опасения, что это может привести к единоличному принятию решения со стороны управления муниципальным имуществом. И хотя позже пояснения Елены Осенней у него эти мысли развеяли, часть депутатов выразила сомнения. Более того, народные избранники сочли такое предложение не этичным и выразили уверенность, что контроль со стороны Думы необходим.

Сергей Ларейкин, председатель Думы города (Единая Россия):

— Мы сейчас говорим о процедуре согласования с депутатским корпусом передачи серьезных объектов, и это обеспечивает открытость процедуры.

Согласуйте с нами лишний раз — мы готовы оперативно и конструктивно работать. Обстоятельства с течением времени могут измениться, и каждый конкретный случай нужно рассматривать.

В итоге докладчице не удалось переубедить депутатов в формальности голосования по данному вопросу, хотя и решения «против» они не приняли. После долгих прений вопрос перенесли на декабрьскую сессию.

Заметим, на повестку дня 23 ноября он был вынесен не случайно. В феврале 2018 года истекает договор аренды малых котельных в заречной части города. Сейчас большая часть из них находится в аренде ООО «Теплоэнергогаз», часть закреплена за МУП «Водоканал» и МУП «Трансагентство». Восьмым вопросом на заседании Думы как раз рассматривался вопрос об утверждении списка данных объектов, которые планируется передать в собственность на основе концессионного соглашения.

Поделиться новостью