Город
Центробанк запретил взимать комиссии за переводы до 100 тысяч рублей в месяц по номеру телефона
Автор:

Центробанк запретил взимать комиссии за переводы до 100 тысяч рублей в месяц по номеру телефона

С 1 мая 2020 года банки России не будут взимать комиссии за большинство переводов в Системе быстрых платежей. К этому их обязал Центробанк в рамках пакета мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, сообщает "Российская газета".

Уточняется, что комиссии не должны взиматься за переводы на сумму до 100 тысяч рублей в месяц. При превышении этого порога комиссии ограничены планкой в 0,5% от суммы перевода, или 1,5 тысячи рублей.

Ранее Банк России принял решение обнулить более чем на два года собственные тарифы для банков за переводы физлиц в Системе быстрых платежей с 1 апреля.

Напомним, система запущена в начале прошлого года как более дешевая и удобная альтернатива карточным переводам, где идентификатором выступает номер телефона адресата платежа, независимо от того, в каком банке-участнике открыт его счет.

Как отмечает издание, большинство банков уже установило нулевые тарифы для клиентов Системы быстрых платежей (СБП). Сбербанк, уже почти полгода нарушающий требования Банка России о присоединении системно значимых банков к СБП, станет ее участником в начале апреля.

Поделиться новостью